Lipopapada y anestecia tumescente

TommyRoskelleySabash
5 may 2019 · Última respuesta: 7 may 2019

Buenas 26 años , 61 kilos ,no hago deporte y antes fumaba, tengo taquicardia sinusal Y algo de angina,actualmente tomo 2,5 de concor y procolaran 2.5 en las mañanas y en la tarde otros 2.5 de procolaran ,aveces me tomo otros 2.5 de concor en la tarde si sintiera que lo necesito(casi nunca lo hago.) Me hice la lipo papada con anestesia tumescente que sólo recuerdo que llevaba medio cc de adrenalina,lidocaina y bicarbonato,me sentí bien durante toda la liposucción pero cuando me levante me vi el cuerpo muy moreno como cuando hace mucho frío tirando a parches como morados y los ojos un poco rojos amarillentos,el doctor de inmediato me tomo los signos y me salían en 100 el oxígeno, 68 la frecuenta cardiaca y 133/85 la presión arterial ,conforme pasaron 5 minutos mi cuerpo empezó a retomar su color normal blanco ,también me escucho la respiración por un buen rato . El me dijo que todo estaba muy bien ,yo sólo sentí un mínimo mareo y ya . Cabe destacar que el cuarto de la cirugia estaba muy frío . Favor su opinión de si esto que me ocurrió es normal o que como podría llamarsele a lo que me sucedió ? Ese día sólo tome 2.5 concor en la mañana y otros 2.5 en la tarde, no tomé procolaran.

respuestas (3)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Premium
Barcelona · 6 may 2019
Mejor respuesta
Buenos dias,
consulta tus dudas con tu cirujano, solo los medicos presentes podran explicarte bien lo que te paso.
Un saludo
Dr Dewever
Premium
Barcelona · 7 may 2019
Hola Tommy. Tu cirujano te explicará las razones. Saludos!
Premium
Madrid · 6 may 2019
Estimada paciente.
Nadie mejor que su doctor para darle las explicaciones oportunas.
Saludos.

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor