Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Lagrimeo excesivo después de ponerme botox

AndreaRossetti · Creación: 11 dic 2020 · Actualización: Ayer

Me puso un doctor botox en la frente, en las patas de gallo y debajo de los ojos, fue en dos sesiones con cinco días de diferencia después de la segunda vez no me han parado de llorar los ojos , inclusive si bajo la cabeza me lagrimea muchísimo, el doctor me dijo que posiblemente le tenga alergia al botox pero se me hace muy raro esto porque cuando me lo puso la primera vez no tuve ningún lagrimeo hasta que me volvió a aplicar más dosis. Y me dijo que no me puedo volver a poner alrededor de los ojos porque le tengo alergia pero que en la frente si, y eso es lo que no entiendo, si le tengo alergia tampoco me lo puedo volver a poner en la frente no se supone? Por favor sácame de esta duda y porque cree que tengo este lagrimeo ?

8 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Centro Tratamiento Cantabria

    Centro Tratamiento Cantabria

    Mejor respuesta
    14 dic 2020 ·

    46 respuestas

    Estimada paciente,
    Está descrito dentro de los efectos secundarios al tratamiento de toxina Botulinica. Mejorará con El Paso de los días.
    Hable con su médico estético y que le informe sobre el procedimiento.
    Un saludo

  • Estética Médica

    Estética Médica

    Ayer ·

    605 respuestas

    Estimada Andrea

    Plantea un caso raro

    Mas parece obstrucción de las vías de drenaje que otra cosa.

    Por otro lado, por qué retocaron a los 5 días...existe riesgo de sobrecorreción...

    La toxina ha de retocarse a los 14 días ( máximo 28)

    Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/ Jerez

  • Imebelle

    Imebelle

    25 may 2021 ·

    41 respuestas

    Estimada Paciente, esta descrito dentro de los efectos adversos, pero no es lo usual ni frecuente, se ira yendo con el paso de los dias, de persistir deberas regresar a tu medico tratante

  • Clínica Madan

    Clínica Madan

    21 may 2021 ·

    48 respuestas

    Hola Andrea , tu caso es muy peculiar
    Desde luego no hay alergias a fármacos por zonas , en todo caso que no te sienta bien en determinadas partes , pero se tendría que valorar
    Lo bueno , es que se te pasará enseguida y por si tuvieras unas obstrucción de lagrimal que te vea un oftalmologo, y pregúntale si es posible wue al ponerlo tan cerca puedas ser el origen de una pequeña parálisis pasajera del conducto lagrimal
    Lo primero e importante es que es pasajero , lo segundo , es una sensibilidad por cercanía o dosis , y no una alergia
    Un saludo

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    Dr. José Luis Díaz Infante

    11 ene 2021 ·

    6613 respuestas

    Estimada paciente.
    Tranquila, es un efecto secundario leve. Le desaparecerá en unos días.
    Saludos z

  • Foot And Body

    Foot And Body

    29 dic 2020 ·

    42 respuestas

    Hola,

    Alergia, claramente no es. Normalmente lo que puede aparecer tras la aplicación de toxina es ojo seco, por disminución de la secreción de la glándula lacrimal al pinchar el músculo orbicular (patas de gallo), pero es poco habitual. Yo descartaría una conjuntivitis o una obstrucción del conducto nasolacrimal que es el que drena las lágrimas (puede ocurrir durante un resfriado).
    Yo me volvería a hacer la toxina como siempre, cuando le toque hacérsela otra vez.

    Y entre sesión y retoque se dejan 14-15 días, no cinco.
    Para más información puede solicitar una valoración en nuestra clínica.

    Un saludo

  • Clínica Bedoya

    Clínica Bedoya

    15 dic 2020 ·

    133 respuestas

    Estimada Andrea
    Toda intervención médica con fármacos pueden tener efectos secundarios, el lagrimeo puede estar relacionado con la aplicación del botox y descrito como reacción adversa.
    Te sugiero que hables con tu médico y que a la vez solicites una consulta con tu oftalmólogo, para que te valore y no sea una simple coincidencia con otra patología de la glándula lacrimal. Deberías valorar más a fondo tu caso para que así puedas estar más tranquila.
    Un saludo cordial

  • Dra. Mercedes Eguiluz Aguirre

    Dra. Mercedes Eguiluz Aguirre

    14 dic 2020 ·

    189 respuestas

    Estimada paciente, no sueles esr un efecto secunadrio que aparezca con frecuencia pero sí puede darse el caso pero revertirá con el tiempo, consúltele a su médico.
    Saludos.
    M. Eguiluz

Temas más populares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.