Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Inflamacion en parte inferior de los ojos

pcc · Barcelona (Ciudad) · Creación: 15 nov 2019 · Actualización: 19 nov 2019

Hola, me he estado poniendo en el contorno de ojos una crema con acido hilauronico y me han salido a los pocos dias una bolsa debajo del ojo derecho ¿puede ser debido a esa crema, se me quitara la imflamacion si ha sido por causa de la crema? Gracias

7 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Clínica Bedoya

    Mejor respuesta
    19 nov 2019 ·

    99 respuestas

    Buenos días, la zona de los párpados es una de las zonas más delicadas de la cara, antes de colocar cualquier crema, esta debe ser específica para el contorno de los ojos, todo y así puede haber alguna reacción si tienes antecedentes a cualquier componente de las mismas o mayor sensibilidad en dicha zona. Si es de ácido hialurónico como comentas puede captar agua innecesariamente en la zona. Te recomendamos acudir a nuestra Clínica para poder recomendarte la que te vaya mejor por tu tipo de piel y el problema que quieras tratar. Si no vives en nuestra provincia puedes enviarnos un correo y fotos e intentaremos ayudarte lo antes posible.Un saludo cordial

  • Md Skin Clinic

    19 nov 2019 ·

    1 respuesta

    Buenas tardes,
    Desaconsejo colocar cualquier crema en el contorno de ojos, que no haya sido diseñada específicamente para esa área. Si la concentración de ácido Hialuronico es alta es probable que su capacidad de retener agua se vea reflejada en la inflamación ocurrida. Pero al ser sólo en un ojo, podría ser otra causa. Es importante escoger el producto adecuado y también que un profesional de la salud te enseñe su correcta dosis y aplicación.
    Tendríamos que evaluar si lo que tienes es bolsa u ojera.
    Dr. Óscar Suárez

  • Clínica Nutriestética

    19 nov 2019 ·

    192 respuestas

    Puede ser a consecuencia de la crema o no. Aunque es raro que afecte solo a uno de los dos ojos, lo primero que tienes que hacer, ante la duda, es dejar de aplicarla y si a pesar de eso persiste o va a más, consulta con tu médico.
    Dr. Jose Antonio Hernández
    Clínica Nutriestética - Logroño)

  • Dorsia Clinicas De Estética

    18 nov 2019 ·

    208 respuestas

    Estimada paciente,
    Lo primero que debes hacer es dejar de usar la crema para comprobar si el efecto secundario se debe a la crema o no. Por otro lado, te recomendamos que consultes si la crema está probada dermatológicamente.
    Muchas gracias

  • Dra. Teresa Pajuelo

    18 nov 2019 ·

    436 respuestas

    Estimada paciente, es importante saber todos los componentes que tiene la crema, hay que evaluarle, de todos modos, pare el uso de esta crema, y observe como está al día siguiente. No olvide acudir a su médico.
    Saludos crodiales,
    Dra Pajuelo

  • Clínica Cipsalut

    18 nov 2019 ·

    2340 respuestas

    Hola pcc. Sin evaluarte es difícil hacer diagnóstico. Acude con tu médico de cabecera o con un dermatólogo. Saludos!

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    18 nov 2019 ·

    6196 respuestas

    Estimada paciente.
    Si el causante ha sido la crema debería desaparecer. Habría que valorar su caso de forma personalizada.
    Saludos

Temas relacionados

Buscar más preguntas

Preguntas similares

Temas más populares

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.