Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Hinchazón y Hematoma por botox

Maria3921 · Madrid (Ciudad) · Creación: 15 nov 2019 · Actualización: 19 nov 2019

Hola, quería comentar que me he hecho 5 veces el botox en la cara sin problema alguna. Sin embargo esta última vez noté como me dió 3 pinchacitos bajo el ojo y luego me dijo que tenía un granito ahí morado que ella no había sido. Me extrañó pues no me ví ningún granito pero no le dí mayor importancia. En esta ocasión me dolió más que las veces anteriores y cuando amanecí tengo la zona hinchada como con líquido dentro y morado todo el contorno de ojera como siguiendo una venita, con lo que entiendo no se trataba de un granito. Estoy bastante preocupada porque me molesta bastante y apenas puedo abrir el ojo. Es normal, se irán estos síntomas o que debo hacer. Por favor si pueden ayudarme gracias

8 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Clínica Bedoya

    19 nov 2019 ·

    102 respuestas

    Buenos días María,
    Lamentamos lo que te ha ocurrido, ya que el tratamiento con "botox" sigue siendo el tratamiento estrella de la medicina estética y uno de los más seguros y eficaz. No obstante siempre hay riesgos en relación a su aplicación, probablemente la hinchazón sea por el propio hematoma, y en algunos casos la hinchazón puede deberse a retención del líquido en esa zona producido por el líquido con el cual se diluyó la toxina para aplicarla. Como vemos que te encuentras en Madrid, una vez haya pasado el hematoma, en caso de que permaneciera la hinchazón, podrías hacerte alguna sesión de masaje linfático en la zona para revertir el problema de hinchazón.
    En relación al hematoma se irá solo o con ayuda de árnica.
    No te preocupes porque todos los efectos secundarios que comentan se irán con el tiempo. Esperamos haberte ayudado. Un saludo cordial. Cualquier información adicional contacta con nosotros por correo.

  • Clínica Nutriestética

    19 nov 2019 ·

    192 respuestas

    Aunque lo más lógico es pensar que sea un hematoma como efecto secundario del acto de pinchar, si estás preocupada, deberías acudir al centro donde te hicieron el tratamiento para que lo valore el médico que lo realizó.
    Dr. Jose Antonio Hernández
    Clínica Nutriestética - Logroño)

  • Dorsia Clinicas De Estética

    18 nov 2019 ·

    233 respuestas

    Buenas tardes,
    Uno de los posibles efectos de la infiltración es la aparición de moretones. Si sigues con molestias consulta con tu médico.
    Gracias

  • Dra. Teresa Pajuelo

    18 nov 2019 ·

    450 respuestas

    Estimada paciente pueden aparecer hematomas en la zona, con muhco cuidado puede colocarse arnika en crema, tres veces al día.
    Saludos cordiales,
    Dra Pajuelo

  • Dra. Mercedes Eguiluz Aguirre

    18 nov 2019 ·

    130 respuestas

    Como bien comentan mis compañeros, siempre que se utilizam agujas se puede provocar un hematoma como le habrá dicho su médico. Estos se reabsorben per se pero para su tranquilidad, consúltelo con su médico.
    Un saludo

  • Clínica Cipsalut

    18 nov 2019 ·

    2354 respuestas

    Hola María. Siempre que se utilizan agujas, existe el riesgo de equímosis o hematomas. Estos se reabsorben en el transcurso de 1 semana. Para tu tyranquilidad, visita a tu médico especialista y traslada tus dudas. Saludos!

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    18 nov 2019 ·

    6261 respuestas

    Estimada paciente.
    Posiblemente sea un hematoma causado por el pinchazo.
    Consulte con su médico para su tranquilidad.
    Saludos.

  • Dra. Any Ramírez

    17 nov 2019 ·

    33 respuestas

    Buenas tardes: Ante todo pinchazo siempre hay riesgo de algún hematoma. No te preocupes, tardará unos 3 a 5 días en resolverse. Ponte hielo y arnica en la zona para que se te resuelva más rapido. Un saludo. Dra. Any Ramírez

Temas más populares

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.