Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Graves Basedow y tratamientos estéticos

Monica592 · Elche/Elx · 4 jun 2019

Hola, hace un par de meses que me han diagnosticado la enfermedad de graves Basedow y me gustaría saber si es incompatible con los tratamientos con ácido hialurónico y con hilos tensores, ahora mismo estoy estable con tratamiento de 150 mg de propiltiouracilo al día. Muchas gracias por sus respuestas de antemano.

6 respuestas

  • Clínica Vecindario

    Mejor respuesta
    11 jun 2019 ·

    47 respuestas

    Hola Mónica,
    La enfermedad de Graves- B. es de origen autoinmune y si apenas llevas dos meses de diagnóstico y tratamiento creo que lo más prudente es abstenerte de rellenos e hilos al menos mientras te estabilizas con el tratamiento que llevas. Si estás estable la contraindicación de rellenos puede relativizarse.
    Saludos

    Dra. Miriam Quiñones
    Clínica Vecindario

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    4 mar 2020 ·

    5857 respuestas

    Estimada paciente.
    Coincidiendo con el resto mejor sería esperar.
    Saludos.

  • Dr. José María Triviño Fernández

    12 jun 2019 ·

    2065 respuestas

    Buenos días,
    El diagnóstico es relativamente reciente, es cierto que, una vez controlada, se pueden hacer ciertos tratamientos peores importante que tu médico valore las opciones y la conveniencia de hacer una cosa u otra.
    Un saludo

  • Meyer Aesthetic

    8 jun 2019 ·

    270 respuestas

    Hola Monica

    El ácido hialurónico es una molécula que todos tenemos en nuestra piel y articulaciones, por lo tanto no es extraña aunque alguno de los conservantes que lleva el producto sí lo son. Nosotros hemos tratado con ácido hialurónico a pacientes con esta enfermedad sin ningún tipo de incidente.
    El tema de los hilos es distinto: la molécula suele ser polidioxanona y no la tenemos de forma natural en el organismo. Ese tratamiento sí estaría contraindicado.

    Entiendo que lo más fácil es decir que todo está contraindicado por ser una enfemedad autoinmume y así no correr ningún riesgo. Pero se podría comenzar aplicándote una mesoterapia exclusiva de ácido hialurónico en una parte pequeña del rostro y ver cómo lo tolera tu organismo.

  • Clínica Cipsalut

    6 jun 2019 ·

    2107 respuestas

    Hola Monica. No se recomienda en tu caso particular. Saludos!

  • Clinica Medicina Estetica Kaliany

    5 jun 2019 ·

    29 respuestas

    Buenos días Mónica,
    La medicación que está tomando puede provocar disminución de las defensas, concretamente de los globulos rojos, aumentando así la posibilidad de una infección. Además, la enfermedad en concreto es auto inmune, por lo que en principio estaría contraindicado el uso de rellenos de procedencia externa.
    Un saludo y espero haberle ayudado.
    Kaliany salud y belleza.

Temas más populares

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.