Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Estrabismo y diplopia

chelaone · Creación: 30 jun 2019 · Actualización: 21 ago 2019

Hace 1 mes me puse botox en las pata gallos cejas,a la semana empecé a tener problema de visión,no podía enfocar bien ,he ido a 5 oftalmologos 2 de ellos especialistas en estrabismo,me diagnosticaron una diplopia por migración toxina a orbita ocular,me dicen todos que tengo que esperar que pase el tiempo para que deje hacer efecto la toxina,la cirujana plástica también y a un dermatólogo ya mañana cumplo 5 semanas desde la aplicación siento que a ido disminuyendo a como empezó ,hace dos días fui a otro oftalmólogo especialista en diplopia mendice que lo que tengo es milimétrico pero que tengo que esperar a q pase el tiempo para q siga pasando el efecto del botox .cuanto tiempo empieza a disminuir? Me dicen que debiera pasar antes lo de mis ojos q las aplicaciones directa en el músculo,agradecería saber un poco más los tiempos,cada vez que me revisan los ojos por separados están bien y mi visión bien solo es la visionndoble en ciertos ángulos

4 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Meyer Aesthetic

    Meyer Aesthetic

    Mejor respuesta
    1 jul 2019 ·

    270 respuestas

    Hola Chelaone

    Cuando la toxina produce efectos secundarios indeseados por migración (párpados caídos, sonrisa limitada o visión doble) suele durar como máximo 4-8 semanas. Usted ya está empezando a ver esa mejoría y cuando eso está ocurriendo, ya queda bastante poca par al recuperación completa.
    Hubiera sido interesante aplicarle alguna medida para aliviar su visión doble, tales como colirio de Iopimax o cubrirle el ojo afectado... Pero ya no tendría mucho sentido, sabiendo que pronto recuperará la normalidad.

    Dr Iván Meyer González
    Cirujano plástico y estético
    miembro SECPRE

  • Clínica Cipsalut

    Clínica Cipsalut

    21 ago 2019 ·

    2466 respuestas

    Hola Chelaone. Depende de las unidades que se hayan colocado. No te preocupes, el efecto irá desapareciendo hasta volver a la normalidad, como ya te está sucediendo. Es un efecto secundario descrito, no permanente. Saludos!

  • Dr. José María Triviño Fernández

    Dr. José María Triviño Fernández

    3 jul 2019 ·

    2594 respuestas

    Buenas tardes,
    La acción de la toxina sobre la musculatura oculonotora es difícil de predecir.
    Desaparecer, desaparecerá pero debes tener paciencia y esperar.
    Un saludo.

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    Dr. José Luis Díaz Infante

    3 jul 2019 ·

    6595 respuestas

    Estimada paciente.
    Lo único que puede hacer como buen le han dicho es esperar.
    Siga las indicaciones de su médico.
    Saludos.

Temas más populares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.