Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Estoy tomando anastrozol es mi ultimo año

monmarto · Vitoria-Gasteiz · 9 jun 2017

Despues de un cancer de mama,este es mi ultimo año tomando Anastrozol.He notado que se me cae muchisima cantidad de pelo ,no se si será debido a esto pues nunca he tenido problemas capilares. Pero estoy asustada. Me horroriza el pensar tener mas caida. Llevo el pelo recogido todo el dia porque el peinarme me aterra. Gracias pero no se a quien dirigirme. Muchas gracias.

2 respuesta

2 respuestas

  • Martinez Doctor

    Mejor respuesta
    2 sep 2018 ·

    533 respuestas

    Hola, debes acudir a u ncentro especializado en el que te puedan dar un diagnóstico efectivo y ofrecerte una solución. Un saludo

  • Dra. Teresa Pajuelo

    2 sep 2018 ·

    179 respuestas

    Hola, el anastroxol actúa disminuyendo el estrogeno, por lo que debilita el pelo, soy médico estético, hay una especialidad de medicina estética oncológica, ellos te podrán ayudar, sin embargo puedes estimular la circulación capilar con un derma roller pequeño.
    Saludos cordiales
    Dra Teresa Pajuelo

Publicidad

Temas relacionados

Buscar más preguntas

Preguntas similares

Caida fuerte de cabello
MaiteRuizMolero · 31 ago 2017
1 respuesta
Problemad aumento pecho
Cinderella77
Miembro destacado
· 1 sep 2018
2 respuestas
Bichectomia e isotretinoina?
YolandaRosarioExposi · 23 jul 2018
1 respuesta
Abdominoplastia y mastopexia Málaga
Tori1894
Miembro destacado
· 5 feb 2018
2 respuestas
Adominoplastia en seguridad social
Francine1 · 23 ago 2017
1 respuesta

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.