Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

¿El Botox puede provocar náuseas?

Lourdes352 · Creación: 13 may 2015 · Actualización: 21 jul 2020

Hola, me puse Botox el lunes y hoy me he levantado con muchas náuseas, no sé cuál es la causa. ¿Puede que sea por el Botox? Es la primera vez que me ponía y no sé si puede tener relación.

5 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Clínicas DH. Clínicas Médico - Estéticas

    Mejor respuesta
    14 may 2015 ·

    3 respuestas

    Hola buenos días Lourdes, es muy poco probable que haya relación entre la aplicación de botox y sus nauseas. Debe ver qué tipo de toxina le han puesto y ver que esté totalmente regulada. En caso de que sí tenga relación durará muy poco tiempo y pasará rápidamente.
    un saludo y gracias por su atención

  • Dr. Alberto Candau

    21 jul 2020 ·

    844 respuestas

    Estimada paciente, no esta relacionado ese sintoma con el botox.
    Un saludo

  • Dra. Teresa Pajuelo

    13 dic 2019 ·

    479 respuestas

    Estimada paciente, no es frecuente presentar nauseas después del tratamiento con toxina botulínica, sin embargo puede ocurrir, en un porcentaje muy bajo.Es un síntoma que pasará. Le recomiendo hacer el tratamiento en dos sesiones con dosis bajas.
    Saludos cordiales,
    Dra Teresa Pajuelo

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    28 jun 2019 ·

    6475 respuestas

    Estimada paciente.
    En principio no está relacionado.
    Saludos.

  • Artecorp

    15 may 2015 ·

    391 respuestas

    Buenos días,Lourdes: En principio no debe de dar esa reacción.Si sigues con naúseas te recomendamos que te pongas en contacto con el médico que te ha realizado el tratamiento él resolverá todas tus dudas.
    Te saluda:Att:Dpto de Atención al paciente.

Temas más populares