Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

El botox, al ser inyectado, ¿arde?

Piem · Guadalajara (Ciudad) · Creación: 29 sep 2020 · Actualización: 8 oct 2020

Cuando me aplicaron botox la jeringa no me dolió, ni la sentí, pero al pasar el líquido del botox tuve la sensación de ardor. ¿Por qué sucede eso?

9 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Dr. Pérez Villar

    Mejor respuesta
    3 oct 2020 ·

    69 respuestas

    Estimada paciente,
    Es una sensación normal. No se preocupe.
    Un saludo

  • Dr. Alberto Candau

    8 oct 2020 ·

    824 respuestas

    Estimada paciente es totalmente normal no se preocupe. Un saludo.

  • Clínica Suárez

    6 oct 2020 ·

    21 respuestas

    Estimada paciente:
    En efecto, este es uno de los síntomas descritos como posibles al ser infiltrada con toxina botulínica. Puede aparecer como indica, al penetrar la toxina y mantenerse durante unos minutos. Es completamente normal y desaparece en poco tiempo. Es importante no frotar en la zona donde se siente el escozor para evitar distribuir el producto más allá de la zona donde el doctor haya inyectado porque eso reduce el efecto deseado.
    Quedamos a su entera disposición.
    Saludos cordiales

  • Clínicas Láser Fusión

    2 oct 2020 ·

    211 respuestas

    Si, es una reaccion habitual. No debe preocuparse. Un saludo

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    1 oct 2020 ·

    6264 respuestas

    Estimada paciente.
    Coincidiendo con el resto, no ha de preocuparse, es normal.
    Saludos.

  • Dorsia Clinicas De Estética

    1 oct 2020 ·

    238 respuestas

    Estimada paciente,
    Es totalmente normal esa sensación que describes. No debes preocuparte.
    Un saludo

  • Clínica Cipsalut

    30 sep 2020 ·

    2355 respuestas

    Hola Piem. Es una sensación totalmente normal. Tu tejido recibe un estimulo de un líquido con un pH diferente al propio, con lo cual sientes ardor o escozor. No te preocupes, es una sensación que pasa muy rápido. Saludos!

  • Dra. Teresa Pajuelo

    30 sep 2020 ·

    451 respuestas

    Apreciada paciente, en ocasiones al infiltrar un líquido en nuestros tejidos hay una sensación extraña, puede ser dolorosa, ya que estamos expandiendo ese tejido con el líquido y tenemos terminaciones nerviosas sensitivas.
    Saludos cordiales
    Dra Pajuelo

  • Centro Médico Integral Dr. Enrique Fernández

    30 sep 2020 ·

    65 respuestas

    Es muy normal Se debe al cambio del PH (de tu organismo al del vial con la toxina). Ocurre en todos los pacientes. Dura muy pocos segundos.
    Saludos.
    Dr Enrique Fernandez Romero

Temas relacionados

Buscar más preguntas

Preguntas similares

Hormigueo bótox mandíbula
ane_7 · 3 ene 2020
5 respuestas
Bótox y Nuface ¿Son compatibles?
paulalopez90 · 20 oct 2020
4 respuestas
4 respuestas
He tenido una reaccion al botox
Rosa309 · 3 may 2020
4 respuestas
Jalupro y botox
Mountain · 9 abr 2020
4 respuestas
Botox problema cejas
Studio1 · 28 feb 2020
6 respuestas
Botox y músculos de la cabeza
LyzethFazMendoza · 26 nov 2019
6 respuestas
10 respuestas
Bruxismo & botox: dudas
Saray1993 · 7 mar 2020
9 respuestas

Temas más populares

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.