Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Edema y deformidad post aplicación del botox

AndreaBarboza · Nava de la Asunción · Creación: 24 nov 2019 · Actualización: 26 nov 2019

Es la segunda vez que me aplico, la primera vez sin ninguna consecuencia y en está oportunidad se me edematizo toda la cara y en especial en los párpados y zona del ojo.. que debe hacer para que baje más rápido el edema? Será que fue una alergia o una mala aplicación? Dejo una foto para que vean y me puedan ayudar.. gracias!!!

5 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Doctor Esquide

    26 nov 2019 ·

    176 respuestas

    estimada paciente, a veces cuando se paraliza el musculo orbicular se alfecta el drenaje linfatico de la zona, y puede hacer edema..... paciencia, se va quitando con el paso del tiempo

  • Clínica de Medicina y Cirugía Estética Sumak

    26 nov 2019 ·

    451 respuestas

    Buenos días,
    Con el botox puedes tener un ligero edema de párpados pero es pasajero. Realízate un masaje a la hora que te aplicas el contorno de ojos, va a ir desapareciendo. Acude a tu médico para que te valore.
    Ante cualquier duda contacte con nosotros.
    Dra Eva Hernández Calderón
    Director médico clínica Sumak
    Madrid y Torrejón de la Calzada

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    25 nov 2019 ·

    5962 respuestas

    Estimada paciente.
    Habría que valorar su caso de manera personalizada para asesorarle adecuadamente según sus necesidades.
    No se aprecia la fotografía.
    Consulte con su médico.
    Saludos.

  • Clínica Cipsalut

    25 nov 2019 ·

    2183 respuestas

    Hola Andrea. La foto no abre. Está descrito el edema palpebral posterior a la aplicación de toxina botulínica, nada tiene que ver con mala aplicación. Con el pasar de los días irá disminuyendo progresivamente. Sin embargo, lo ideal es que acudas a control con tu médico especialista, aclares todas las dudas y sigas sus indicaciones. Saludos!

  • CClinic

    25 nov 2019 ·

    7 respuestas

    Buenos días Andrea. No especificas en qué zonas te han aplicado la toxina. Si solo ha sido en frente y patas de gallo, en algunos casos ocurre lo que te ha pasado a ti. No te preocupes porque este efecto no deseado desaparecerá solo en pocos días. De todas formas te podrías ayudar tomando algo suave que te drene en forma de infusión. Incluso te podrían realizar un drenaje linfático facial (siempre por un experto). Pero te repito, sin hacer nada desaparecerá solo muy pronto. Un saludo cordial

Temas más populares

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.