Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Edema tras mesoterapia

Sandraa83 · Sevilla (Ciudad) · 11 mar 2018

Buenas tardes. Hace 3 días me hice mesoterapia con mesocit de sesderma en las ojeras y se ma ha quedado unas bolsas que no han disminuido nada. El compuesto era un despigmentante y llevaba entre sus componentes hialuronico. Me da miedo que me pase como los rellenos de ojeras y esto dure meses. Estoy muy agobiada. La inflamación se debe a las inyecciones o q el hialurónico no se ha disuelto?

2 respuesta

2 respuestas

  • Clínica Médico Estética Maysoon

    Mejor respuesta
    31 mar 2018 ·

    641 respuestas

    Hola Sandra, de inicio te diría, que hasta donde se, Mesocit de sesderma es un producto preparado y diseñado para ser aplicado con dispositivos de micropuncion tipo roller o Dermapen, no para ser inyectado intradérmico, por lo que las reacciones de inflamación o edema que puedan haberte provocado, es posible que se deban a que la via de administración no fue la correcta.
    En cualquier caso, si bien es cierto que el hialuronico empleado en mesoterapia facial tiene una absorción dérmica rápida, la ojera es una zona muy especial, con un drenaje linfático mas pobre y lento y un exceso de hialuronico en esta zona, aunque sea no reticulado, puede generar edema duradero. Si el problema es por exceso de hialuronico, y este era no reticulado, lo normal es que en un máximo de una semana desaparezca, aun cuando puedes acelerar el proceso masajeando suavemente del lagrimal hacia fuera. Si el producto era reticulado, y por tanto no era solo un producto de hidratación, es posible que haya que recurrir a la administración local de hialuronidasa. Pero en cualquier caso insisto en que te asegures y te informes de que producto te han infiltrado, ya que los productos de sesderma, (excepto sus hialuronicos de relleno) en cuanto a peelings, y la gama Mesocit (que si es despigmentante entiendo que emplearían el Mesocit RU o el Mesocit Even Skintone) no son para infiltrar, no son productos con marcado CE ni formulados para ser infiltrados, solo para uso tópico con dispositivos de micropuncion.

  • Doctora Lucía Zamudio Sánchez

    13 mar 2018 ·

    105 respuestas

    Hola Sandra, encantada de saludarte. En primer lugar, no te preocupes, el hialurónico que se inyecta para mesoterapia tiene una finalidad hidratante, dado que no tiene reticulacion, no voluminiza, por lo que si has acudido a un especialista en medicina estética, confía en su criterio y espera una semana que probablemente se deba a un componente inflamatorio. Si no tienes hematomas intenta masajear la zona suavemente para estimular la circulación y reabsorción del producto. Incluso poniendonos en el peor caso, que esa bolsa no reduzca en 1o 2 semanas tras la inyección existen soluciones para corregir el problema. No te angusties.

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.