Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Dificultad respiratoria y del habla tras botox.

AndreaGR · Gijón · Creación: 7 oct 2020 · Actualización: 20 oct 2020

Hace 2 días que me sometí a tratamiento con toxina botulínica en entrecejo, frente y patas de gallo. A los 15 min de la aplicación me era muy difícil respirar, me ahogaba y apenas podía pronunciar bien, mi lengua no me respondía, era de trapo. La sensación desapareció a los minutos, pero llegué a sentir que mi vida corría peligro. Volví como pude al centro de estética, donde me pusieron mascarilla de oxígeno y achacaron el problema al nerviosismo, puesto que era la primera vez. Ruego explicación por si pudo haber mala praxis, difusión del producto a otras zonas, etc. Y si sería contraindicado repetir el tratamiento en un futuro.

7 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Dra. Beatriz Moralejo

    Mejor respuesta
    10 oct 2020 ·

    72 respuestas

    Estimada paciente,
    Con el cuadro clínico que explica a los 15 minutos de la infiltración habría que descartar 2 posibles opciones: reacción alérgica a alguno de los componentes infiltrados (para lo que le recomiendo por precaución realizarse pruebas de alergia previa a nuevas infiltraciones) vs estado ansioso agudo (que en ocasiones puede suceder tras realización de tratamientos que generan cierto estrés.
    En cuanto a toxicidad por exceso de dosis o mala praxis como sugiere, esta completamente descartado ya que las dosis tóxicas de la toxina botulínica están por encima de 2.500-5.000 Unidades. Cuando se realizan infiltraciones en zona del entrecejo se suelen colocar unas 20 Unidades. Y cuando se realizan tratamientos de estética facial no suelen pasar de 100 Unidades, por lo que el margen es muy amplio.

    Espero haberles sido de ayuda

    Un saludo
    Dra Beatriz Moralejo
    Cirujana Maxilofacial especialista en Estética Facial

  • Dra. Teresa Pajuelo

    20 oct 2020 ·

    451 respuestas

    Apreciada paciente, se han descrito complicaciones de este tipo con el tratamiento de toxina botulínica, no es frecuente y puede ocurrir, no tiene que ver con la profesionalidad de su médico, le recomienod mirar si tiene alergia a la albúmina y si quiere volver a realizarse este tratamiento en el futuro explicar estas reacciones antes del tratamiento, utilizar una toxina que no contenga proteínas, y que le coloquen menos dosis de manera de hacer el tratamiento en dos o tres sesiones.
    Saludos cordiales,
    Dra Pajuelo

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    19 oct 2020 ·

    6264 respuestas

    Estimada Andrea.
    Lo más probable es que esté relacionado con un cuadro de estrés y ansiedad.
    Saludos

  • Dra. Mercedes Eguiluz Aguirre

    13 oct 2020 ·

    130 respuestas

    Estimada paciente por el cuadro que describe parece un cuadro de de ansiedad pero no estaría mal que si hiciera unas pruebas alérgicas para descartar cualquier problema y así la próxima vez acuda mucho más tranquila.
    Saludos.
    M. Eguiluz

  • Clínica Cipsalut

    9 oct 2020 ·

    2355 respuestas

    Hola Andrea. El cuadro clínico presentado no tiene nada que ver con la infiltración de la toxina, y mucho menos 15 días después de la infiltración. Lo más probable es que hayas presentado una crisis de ansiedad, hay que determinar el por qué. Saludos!

  • Clínica Roch

    9 oct 2020 ·

    73 respuestas

    Estimada Andrea, el botox o toxina botulínica, como cualquier otro medicamento, puede numerosos efectos adversos, según la técnica y el lugar de aplicación.
    Según los síntomas que describes pensamos que podría tratarse de una posible reacción alérgica, con síntomas como: inflamación de la cara y la garganta, dificultad para respirar, urticaria o picor..
    Por este motivo te recomendamos realices un estudio de alergia y le comentes al alergólog@ esta experiencia antes de volver a realizar este tratamiento.
    Esperamos haber podido ayudarte desde el equipo de Clinica Roch. Recibe un cordial saludo

  • Saona Clínicas De Estética

    9 oct 2020 ·

    18 respuestas

    Hola!! Es una situación aislada y seguramente te asustaste muchísimo. Yo apostaría también por un cuadro de estrés debido a los nervios y tensión que estarías sufriendo al someterte al tratamiento .

Buscar más preguntas

Preguntas similares

9 respuestas
10 respuestas
Caída del párpado tras botox
Luis104 · 19 oct 2018
25 respuestas
Cara inexpresiva tras bótox
Loren39 · 25 ago 2020
6 respuestas
Mejilla hinchada tras sesión de botox
RostroPalido · 19 feb 2018
3 respuestas
4 respuestas
botox mal infiltrado
Vanaesa · 4 dic 2018
24 respuestas
Ejercicio y bótox en axilas
aniittaa · 20 ago 2019
6 respuestas

Temas más populares

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.