Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Diarreas en el último mes del balón

Sony3 · Granada (Ciudad) · 5 ago 2019

Hola, en este último mes del balón Intragastric, sólo tengo deposiciones diarreicas continuas, yo he leído en la documentación que puede aparecer en algunos pacientes, ?¿ esto es verdad? Y ¿ desaparecen al quitarlo? Estoy asustada porque he tenido que acudir a urgencias en varías ocasiones y no tengo nada ni infección ni virus , y estoy tomando el prebiotico, en fin, alguien que me pueda ayudar y aclarar

4 respuestas

  • Dr. Agustín Domínguez Díez

    24 nov 2019 ·

    11 respuestas

    Ocurre en ocasiones y suele ceder cuando se retira. Le aconsejo que lo retire ya. Un saludo

  • FLG Clinic

    21 nov 2019 ·

    297 respuestas

    Es un efecto secundario poco frecuente pero puede aparecer, habitualmente desaparece al retirar el balón, no sé qué tipo de balón lleva, lo más recomendable es continuar su probiotico, dieta astringente y que consulte a su médico

  • Clínica Cipsalut

    8 ago 2019 ·

    2107 respuestas

    Hola Sony. Acude con tu médico especialista para aclarar tus dudas. Saludos!

Buscar más preguntas

Preguntas similares

Retirada de balón antes de tiempo 7 meses antes
Cati1976
Miembro destacado
· 15 mar 2020
4 respuestas
3 respuestas
Bruxismo & botox: dudas
Saray1993 · 7 mar 2020
9 respuestas
Estoy confinada y necesito ayuda
Saraemdy · 1 abr 2020
5 respuestas
Periodontitis
AliciaSanzPerez · 21 ago 2018
9 respuestas
Porque el A.H se reabsorbe tan rapido?
BuscandoLaPERFECCION
Miembro destacado
· 27 mar 2020
4 respuestas

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.