Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

¿Cómo eliminar el Botox del cuerpo con rapidez?

EvaCrespoRodriguez · Creación: 18 oct 2017 · Actualización: 29 nov 2019

¿Puedo eliminar el Botox de mi cara con rapidez usando un agente anticolinesterasa como la neostigmina y piridostigmina? He notado que después de inyectarme Botox me encuentro mal física y psicológicamente, tengo taquicardias a veces después de comer, y ansiedad, además experimento aumento de peso. ¿Podría esto tener algo que ver con el bloqueo de los neurotransmisores que impiden que la acetilcolina llegue a las neuronas? Gracias.

4 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Dr. Jorge Luis Pérez Pérez

    Mejor respuesta
    26 dic 2016 ·

    51 respuestas

    Hola, por lo que escribes te han administrado botox para corregir los efectos de la parálisis facial que presentas. En ese caso debes saber que los protocolos se basan en escalas que valoran el estado del nervio facial en reposo, movimiento y la presencia de sincinesias que son movimientos de los grupos musculares afectados con la parálisis cuando movemos el mismo grupo muscular del lado bueno, a partir de ello es que decidimos donde aplicar botox y la dosis correspondiente. Evidentemente te deben haber puesto botox en la parte afectada de la cara que hace que la parálisis se haya acentuado. Puedes consultar con tu médico la utilización de electroestimulacion especifica, Radiofrecuencia o ejercicios de rehabilitación pero no hay ningún medicamento que revierta los efectos de la toxina una vez administrada. Espero mejores pronto, en cualquier caso el efecto es temporal y completamente recuperable y cuando vayas a realizarte nuevamente el proceder consulta antes a tu médico y descríbele la experiencia que has tenido. Un saludo

  • Clínica Bedoya

    29 nov 2019 ·

    102 respuestas

    Buenas noches Eva,
    El tratamiento con botox es muy delicado y se debe realizar por un médico estético cualificado.
    En principio no es algo corriente lo que nos detallas. Por tanto, nuestro consejo es que acudas a un profesional que pueda valorar tu caso y te aconseje sobre otras posibles técnicas.
    Desde Clínica Bedoya quedamos a tu entera disposición para lo que puedas necesitar.
    Saludos cordiales

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    27 jul 2019 ·

    6257 respuestas

    Estimada paciente.
    Consulte con su médico, pero en principio no está relacionado.
    Saludos.

  • Dra. Carmen Ruiz Garzón

    11 jun 2015 ·

    3 respuestas

    La cantidad de toxina botulínica que pasa al organismo es tan ínfima que es imposible que produzca efectos a nivel general en una persona sana. No creo que tomar piridostigmina vaya a servir para eliminar la toxina más rápido, y es un medicamento no exento de efectos secundarios. Le recomiendo que espere a que el producto se elimine por sí sólo, y si cree que le perjudica, sencillamente no se lo vuelva a poner

Temas más populares

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.