Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Bultito después de hilos tensores

Antonia9005 · Madrid (Ciudad) · Creación: 21 ago 2019 · Actualización: 25 oct 2019

Hola quería preguntar si esto se reabsorbe y porque ha podido pasar es un bultito que si tocó se nota la cabeza de el hilo. Porque ha podido pasar ?

5 respuestas

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    25 oct 2019 ·

    5942 respuestas

    Estimada paciente.
    Habría que verlo, pero en principio entra dentro de la normalidad, se reabsorberá con el paso de los días.
    Saludos

  • Clínica Médico Estética Maysoon

    1 sep 2019 ·

    936 respuestas

    Hola Antonia, el efecto que describes ocurre cuando alguno de los extremos del hilo queda muy superficial, por lo que se palpa y genera ese abultamiento que describes. Normalmente no plantea mas problema que la molestia de verlo y notarlo durante un tiempo hasta que se reabsorbe, pero a veces, ese "estorbo" constante hace que la piel se inflame y produzca como un pequeño granito con pus que suele ocasionar que el extremo del hilo salga. En ese caso deberías acudir a tu medico, para que core el extremo sobrante, con lo que dejará de darte problemas.
    Desde Clinica Maysoon quedamos a tu entera disposicion para lo que puedas necesitar.
    Un cordial saludo

  • Dr. Alberto Candau

    23 ago 2019 ·

    501 respuestas

    La causa es que se ha puesto muy superficial. La solución es infiltrar suero con anestésico local y dejar pasar tiempo. Tranquila que se te quitará
    Un saludo
    Dr Alberto Candau

  • Centro Médico Integral Dr. Enrique Fernández

    23 ago 2019 ·

    58 respuestas

    El bultito estará producido por haberse quedado la cabeza del hilo en dermis superficial
    Si el hilo es de polidioxanona (PDO) se reabsorbe en 8 semanas. Si es de polilactico (PLLA) TARDA ALGO MÁS.
    Puedes consultar con tu médico. El PDO con inyección de suero fisiologico en los alrededores, facilita antes su absorción, porque el líquido lo deshace
    Saludos
    Dr Enrique Fernandez Romero

  • Clínica Cipsalut

    22 ago 2019 ·

    2183 respuestas

    Hola Antonia. Esto es un efecto secundario de la colocación de los hilos. Consulta con tu médico especialista. En algunos casos se reabsorbe solo, en otros hay que realizar procedimientos específicos. Sigue las indicaciones de tu médico. Saludos!

Temas relacionados

Buscar más preguntas

Preguntas similares

Temas más populares

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.