Sonrío raro después del botox

Luisacastroingg
19 mar 2019 · Última respuesta: 25 ago 2020

Me pusieron Botox hace 15 días en las patas de gallo. El pómulo izquierdo se ve caído, ya no se me marca el hoyuelo de la mejilla, el ala de la nariz sube mucho y sonrío chueco de ese lado.

¿Con un retoque mejora? ¿qué tratamiento podría usar en caso de que no? ¿Cómo puedo ascelerar el efecto?

respuestas (5)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Premium
Bilbao · 22 abr 2020
Mejor respuesta
Buenas tardes sin verle es difícil asesorarle pero seguro que si acude a su médico le hará una valoración, además el efecto de la toxina, desaparece en pocos meses.
Un saludo.
M. Eguiluz
Premium
Valencia · 25 ago 2020
Buenas tardes
Sin verte, es complicado hacer una valoración adecuada. Sin embargo, sí que es posible que se haya producido una migración inadecuada del producto.

Un saludo
Premium
Madrid · 17 abr 2019
Estimada paciente.
Sin verla es difícil valorar.
Habría que valorar su caso de manera personalizada.
Saludos.
Premium
Girona · 8 abr 2019
Estimada paciente, en ocasiones la tóxina botulinica migra y afecta músculos antagónicos por lo que existe riesgos, para solventarlos se debe primero evaluar (por su médico estético) los resultados, se puede pinchar el músculo contralateral y de esta forma armonizar la sonrisa, también se puede realizar sesiones de radiofrecuencia que podría acelerar la reversibilidad del tratamiento, todo esto seguramente se lo explicará mejor su médico, esperando le sea útil la información
Saludos cordiales
Dra Teresa P
Centro Ibiza - Centros DLH
Humanes de Madrid · 28 mar 2019
Hola.
Entiendo que aún no has ido a la consulta de revisión. Normalmente en esa consulta se aplica un retoque en caso de ser necesario.
Piensa que el efecto es transitorio y que acabará por desparecer. De todas formas lo suyo sería valorarte.
Una opción natural que puede acelerar ligeramente su desaparición es hacer varias veces al día gesticulaciones faciales durante varias semanas.
Es el mecanismo inverso a cuando se recomienda usar gafas de sol después de ponerlo en patas de gallo, glabela, etc.. para que dure más.
Un saludo.

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor