Quisiera saber si podría ser alérgica al botox.

Cristina1342
14 mar 2013 · Última respuesta: 30 sep 2021

Me inyecté botox y a los cinco días se me inflamó la zona del entrecejo exageradamente, pasando la inflamación hacia los ojos.

Gracias.

respuestas (8)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Madrid · 18 mar 2013
Mejor respuesta
Lo que describe parece una reacción a la inyección, pero no quiere decir que sea una reacción alérgica. Las alergias a la toxina botulínica son extremadamente raras y ocurren mucho antes, no a los cinco días. Sería conveniente que acudiera a un dermatólogo para valorar este efecto secundario u otras posibles causas de esta inflamación.
Premium
3 sedes en Cádiz, Sevilla... · 30 sep 2021
Estimada Cristina

La reacción alérgica a la toxina botulínica es excepcional,

Suponemos realizaron una historia clínica previa descartando alergia a proteína de huevo/ ovoalbúmina.

Quizás perforaron algún vasito sanguíneo y de ahí la exagerada inflamación ( hematoma interno)

Independientemente de, ante un caso así, acudir inmediatamente al facultativo que realizó el procedimiento, es quién mejor lo conoce

Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/ Jerez
Santa Cruz de Tenerife · 4 dic 2018
Buenos días
Esto que describes es bastante peculiar
Habla con tu médico para que te lo pueda explicar
No existe posible reacción alérgica tal como la describes
Un saludo
Premium
5 sedes en Alicante, Valencia... · 27 mar 2013
La reacción alérgica que usted nos describe es muy rara, pues es tardía a la infiltración, tal vez sería más conveniente hacer una prueba en alguna otra zona y ver los resultados para dictaminar una respuesta más concreta. Le invito a concertar una primera visita gratuita con nosotros y así poder realizar un diagnóstico de su caso.

Un saludo.
Consulta Privada Del Dr. Jacobo García-Rojas Jaile
Barcelona · 22 mar 2013
Buenos días,

No se conocen ni alergias, ni reacciones adversas al botox. Solamente se conoce a nivel mundial un caso de reacción alérgica y es por un paciente que, a su vez, también es alérgico a los huevos...

Gracias.
Tarragona · 18 mar 2013
La reacción alérgica es muy rara, aunque está descrita. Para salir de dudas la única solución es inyectar una pequeñísima cantidad de la toxina que se le inyectó en el antebrazo y esperar a ver si se produce una reacción inflamatoria en dicha zona. Si es así, desde luego que será alergia sino, habrá que buscar otras causas, como un drenaje linfático insuficiente ante una movilización muscular anómala por haber difundido la toxina a lugares que no debe.

Lo correcto es acudir al médico que se lo inyectó inmediatamente para que le solucione el problema.

Tarracomedic
Raf Estética Médica
2 sedes en Tenerife · 18 mar 2013
Buenos días Cristina,

Lo mejor es que se le haga una valoración en la consulta por el Doctor para determinar la mejor solución para usted. La consulta es gratuita. Puedes dejarnos tu teléfono y nos pondremos en contacto contigo.

Un saludo.
Pozuelo de Alarcón · 18 mar 2013
Buenos días Cristina,

Las reacciones alérgicas al "Botox" son excepcionales, podría tratarse de varias cosas, te sugiero que acudas de inmediato al médico que te hizo la infiltración para que te examine y trate.

Saludos.

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor