Parálisis por aplicación de botox

16 jun 2019 · Última respuesta: 29 jun 2021

Me aplique botox en loas patas de gallo y entrecejo a los 15 me hacen el retoque y me aplica en las arrugas más abajo cerca de la mejilla , a los días mi sonrisa empieza a caer y tapa mis dientes más del lago izquierdo y el pómulo se empieza a desinflar ( me quedo aplanado sin pómulo ) y una parálisis flácida,toda mi cara está fláccida , y mucha salivacion mis labios están flojos como papel . Incluso mi cuerpo está flojo y yo siempre estuve tonificada , para mi me intoxico con botox , me estoy haciendo estudios , mi vida es un calvario ayuda!

respuestas (6)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Málaga · 18 jun 2019
Mejor respuesta
Hola

Esta complicación es bastante frecuente cuando se pincha el botox en la parte más baja de las patas de gallo, cerca del pómulo. Se produce porque muy cerca de ahí está el músculo que eleva los labios al sonreir, y algunas personas lo tienen en posición más alta que otros pudiendo pasar algunas microgotas de botox hasta el músuclo y paralizarlo PARCIALMENTE. En ningún caso:

1- La parálisis es completa, solo parcial
2- Duradera, máximo mes y medio
3- Afecta a la salivación, esa sensación que tienes es subjetiva/psicológica

No es culpa de tu doctor, esto puede pasar a cualquier paciente que intente corregirse las arrugas "patas de gallo" y tenga la implantación del músculo elevador de labios alta. No hay nada que pueda hacerse para acelerar la recuperación, la cual se alcanza máximo al mes y medio. Además solo se nota "algo" cuando la paciente intenta sonreir: su sonrisa no es máxima, digamos que pierde 1/4 de elevación.

Paciencia

Dr Iván Meyer González
Cirujano plástico, reconstructivo y estético
Premium
3 sedes en Cádiz, Sevilla... · 29 jun 2021
Estimado paciente

Respecto al hilo, aunque es antiguo comentarle que la parálisis generalizada corporal no es efecto de la toxina

El tema que comenta de la sonrisa si puede ser causado por la aplicación de toxina en el área periocular baja o por migración de la misma

Dentro de lo malo, la duración de la toxina será breve y se recuperaría rápido

Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/ Jerez
Premium
Barcelona · 27 jun 2019
Buen día. Es improbable que la debilidad corporal generalizada sea producto de la aplicación de la toxina. Está muy bien que te evalúes a ver qué te está sucediendo. En cuanto a la relajación facial, sí que podría ser un efecto indeseado que está descrito posterior a la aplicación de la toxina, con lo cuál irá cediendo, ya que el efecto del Botox no es definitivo. Al irse reabsorbiendo y metabolizando no queda rastro en tu sistema. Ánimo y paciencia. Saludos
3 sedes en Granada · 18 jun 2019
Hola estoy de acuerdo con el primer doctor que te aconsejó, yo te recomiendo que te pongan mesoterapia con Musculo Suis de Heel, cada 2 día y en breve mejorarás. Un saludo.
Premium
6 sedes en Alicante, Madrid, Zaragoza... · 18 jun 2019
Buenas tardes la toxina botulinica debe ser aplicada en dosis adecuadas y en las zonas correctas para evitar efectos secundarios , es dificil que exista una afectacion generalizada aunque no imposible. Por lo que , aunque un poco mas caro es mejor ir a un medico con experiencia y reputación Un saludo Clínicas Dra Barba
Premium
Madrid · 18 jun 2019
Estimada paciente.
Es normal que en la zona donde se lo pongan, a veces, se paralice, nada que ver con el resto del cuerpo..
Saludos.

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor