No me hace efecto el botox?

Chisca5
21 jul 2017 · Última respuesta: 28 jun 2021

Hace 3 dias que me puse botox en entrecejo y patas de gallo. En total un vial completo de allergan. Y todavia no noto ningún efecto. Puedo gesticular exactamente igual que siempre y las arrugas tambien están igual que siempre. Es esto normal? Puede ser que no me haga efecto el botox?

respuestas (12)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Madrid · 25 mar 2013
Mejor respuesta
No, probablemente no fue muy prudente colocar el botox en esas circunstancias, pero su efecto es limitado, transitorio y reversible. No parece guardar relación con su cuadro clínico.

Debe acudir a su médico lo antes posible para proceder al estudio de las posibles causas de esa protrusión del globo ocular, como pueden ser (entre otras) las alteraciones en la glándula tiroides o la presencia dentro de la órbita de algún tipo de tumor o malformación vascular.
Premium
3 sedes en Cádiz, Sevilla... · 28 jun 2021
Estimada paciente

La toxina empieza a actuar al tercer - cuarto día en zona frontal, hacia la semana entrecejo y hacia los 10 días en el área periocular como norma general

A los 14 días presenta el efecto completo y es ahí cuando se revisa y retoca si es necesario

Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/ Jerez
Premium
Valencia · 25 ago 2020
Buenas tardes
Deberías esperar un par de días más, ya que el inicio de acción de la toxina varía entre personas, y puede oscilar entre los 3 y 5 días.

Un saludo
Buenos días El bótox se empieza a notar aproximadamente a partir del tercer dia, donde puedes apreciar que te cuesta más gesticular. Lo importante es que sigas las recomendaciones que te marca el doctor, porque siendo así lo deberías de notar enseguida. Los resultados oscilan entre los 4-6 meses, dependiendo de cada persona, ya que los resultados varían en cada paciente. En cualquier caso, estamos a tu disposición para lo que necesites, y puedes acudir a nuestra clínica donde la consulta es totalmente gratuíta y sin compromiso. Un abrazo
Premium
3 sedes en Alicante · 25 may 2018
lo habitual es que dure entre 3-6 meses, y el efecto es dosis dependiente y operador dependiente.
si quiere puede solicitar visita gratuita en su ciudad en nuestra clínica y le valoraremos sin ningún tipo de compromiso
un saludo
Equipo FLG Clinic
Premium
7 sedes en Madrid · 29 dic 2017
Estimada Paciente.
Se ha descrito en el 0.01 de los pacientes una falta de respuesta a alguna de las marcas de toxina botulínica A. Es por ello que en su caso se sugiere esperar 6 meses y aplicar otra marca de toxina A.
Debido a que la falta de respuesta al medicamento es inherente a la idiosincrasia del paciente y no responsabilidad del médico tratante el seguro no lo cubre.
Si lo desea puede acudir a nuestra consulta informativa, totalmente gratuita para usted para donde podremos aclarar todas sus dudas.
Atentamente:
Dra. Mariela Barroso
Directora Médica del Centro Reabel®
Premium
Madrid · 11 dic 2017
Buenos días. Habría que valorar su caso de manera personalizada en consulta. Puede consultarnos si lo desea. Saludos.
Dr. José Luis Díaz Infante, especialista en cirugía plástica y estética.
Torrejón de la Calzada · 11 dic 2017
Buenas noches.
En algunas personas puede suceder lo que a ti te ha pasado, es una resistencia al botox, lo que se puede hacer es cambiar la marca de la toxina botulnica pero eso no garantice que te vuelva a pasar lo mismo.
Un saludo!
Madrid · 24 jul 2017
Hola, el inicio de acción de la toxina botulinica tipo A es entre 5-7 días con un efecto óptimo a los 10 días por lo cual la revisión no se realiza hasta pasado 10-14 días. Ya verás como en pocos días comenzaras a notar gradualmente el efecto de la misma, que durará aproximadamente 3-4 meses. Un saludo
Dr Jorge Pérez
Las Rozas de Madrid · 12 abr 2013
Hola, De la descripción que haces de la inflamación y posterior protrusión tu ojo derecho podemos inferir que el inicio del síntoma es previo a la aplicación del Botox y no parece guardar relación. Por otra parte, la protrusión de un solo ojo, es un signo muy serio que debe ser evaluado inmediatamente. Causas: •Enfermedad de Graves •Hipertiroidismo •Hipertiroidismo causado por medicamentos utilizados para otras afecciones •Glaucoma •Hemangioma •Histiocitosis •Leucemia •Neuroblastoma •Rabdomiosarcoma Dra. Mariela Barroso Director Médico Método Reab
Oviedo · 26 mar 2013
Consulta con urgencia con un oftalmólogo, podrías tener una lesión detrás del ojo o dentro de él.
Sitges · 25 mar 2013
Normalmente el action del botox se quita después de 6 meses. Así, si se empeoran las síntomas del ojo, debes buscar otra patología en el ámbito del ojo, que puedas sufrir.

Los dos cosas que necesitas comprobar: la tensión del ojo y un scaner de la cara.

Atentamente.

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor