Mejilla hinchada tras sesión de botox

RostroPalido
30 may 2017 · Última respuesta: 25 jun 2021

Me he aplicado botox en la cara, como en otras ocasiones, pero esta vez se me ha inflamado la mejilla izquierda. ¿Es un afecto secundario? ¿Se quita?

Gracias.

respuestas (4)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Dr. Jorge Luis Pérez Pérez
Madrid · 1 jun 2017
Mejor respuesta
Hola, en ocasiones después de la inyección de toxina botulinica en el punto inferior de las patas de gallo o arrugas perioculares puede aparecer edema de esa zona por dificultad en el drenaje linfático. Es un efecto secundario temporal y que puede solucionarse durmiendo con la cabeza ligeramente más elevada que el cuerpo, y hacerse un drenaje linfático en las bolsas para eliminar el líquido acumulado. Un saludo y espero que mejore pronto.
Si desea más información relacionada con este tema estamos a su disposición.
Dr Jorge Luis Perez
Premium
3 sedes en Cádiz, Sevilla... · 25 jun 2021
Estimado Rostro Palido

Por el tiempo de su consulta, ya se habrá resuleto el problema

La inflamación de la mejilla habría que valorarla de modo presencial (hematoma, obstrucción del drenaje a ese nivel)

Sea lo que sea es temporal. En este casos , lo mejor es consultar con el facultativo que realizó el proceso, es quién mejor conoce su historia, la dosis y los puntos de infiltración.

Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/ Jerez
Premium
Madrid · 19 feb 2018
Estimada paciente. Habría que valorar su caso de manera personalizada para asesorarle adecuadamente según sus necesidades. Puede consultarnos si lo desea.
Saludos.
Dr. José Luis Díaz Infante., especialista en cirugía plástica y estética.
Úbeda · 31 may 2017
Posiblemente haya sido un vaso. Salió hematoma? En todo caso el efecto de la toxina es 6 meses máximo. Todo volverá a la normalidad. Un cordial saludo desde IUME Ubeda

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor