Me puse botox y mi frente quedó inmovil en el acto...

Luciana1234
18 jun 2019 · Última respuesta: 23 sep 2021

Hace 9 dias me puse botox y en.la frente y en las.patas de gallo... No puedo mover las cejas, ni la frente...siento muy pesado... Se me acentuaron las arrugas del parpado de abajo y tengo cara de cansada permante y no puedo expresar alegria aunque la sienta... Por suerte si estoy seria no se nota mucho...pero es deseperante no.poder mover nada... El.medico me dijo que es imposible que el botox recien toma a las 48 hs, que era otra cosa lo que me pasaba... Entonces me asusté y me fui a una guardia... Pero me.dijeron que era por.el botox... Es.posible? Voy a recuoerar la.movilidad?

respuestas (8)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Premium
Girona · 19 jun 2019
Mejor respuesta
Estimada paciente, recuperarás la fuerza muscular, de todos modos se puede realizar radiofrecuencia para ayudar en este proceso, quizás es que su musculatura frontal es de poca fuerza, todos tenemos diferentes tamaños y formas del musculo frontal, por esto podemos necesitar menos o más unidades, espero sea útil la información
Saludos cordiales
Dra Teresa Pajuelo
Premium
3 sedes en Cádiz, Sevilla... · 24 sep 2021
Estimada Luciana1234

Hay personas altamente sensibles a la aplicación de toxina, teniendo un efecto cómo el que describe casi inmediato.

Es importante también valorar la dosis y puntos de aplicación.

Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/ Jerez
Premium
7 sedes en Madrid · 27 jun 2019
Estimada Luciana.
Lamento mala su experiencia con la toxina botulínica.
Opino que los síntomas que usted refiere se asocian directamente con la aplicación de la toxina.
Con respecto a la movilidad perdida no se preocupes es un efecto transitorio, totalmente reversible de manera espontanea y progresiva, pero si lo desea en nuestra clínica contamos un tratamiento que le permitirá recobrar la movilidad en pocos días. 1ra consulta gratuita.
Dra. Mariela Barroso
Clínica Reabel
Belleza con base médica
Premium
Barcelona · 27 jun 2019
Hola Luciana. Es normal. Quizá para la próxima vez, prueba con menos cantidad para lucir más natural. El efecto de parálisis flácida o relajación muscular que te produce esa sensación de pesadez, irá pasando con los días. Ten paciencia. Saludos!
Valencia · 20 jun 2019
Buenos días,no te preocupes..en algo mas de diez dias lo tendrás todo mejor.
La pesadez es algo "normal"..
Si es la primera vez es normal que te asustes.
Sugiero que llames al profesional que te lo hizo y se lo
vuelvas a comentar.
saludos
Torrejón de la Calzada · 19 jun 2019
Buenos días,
Cuando e sla primera vez que se pone la toxina botulínica es importante ir muy natural para no quitar todo el movimiento de la frente, entrecejo y patas de gallo.
Las sesiones de radiofrecuencia te vendrán bien.
Ante cualquier duda contacte con nosotros.
Dra Eva Hernández Calderón
Director médico clínica Sumak
Madrid y Torrejón de la Calzada
Premium
Madrid · 19 jun 2019
Estimada paciente.
Efectivamente, puede ser por el botóx, dado que este paraliza el nervio.
Se le irá yendo con el paso de los días.
Saludos.
Premium
2 sedes en Barcelona · 19 jun 2019
Apreciada Luciana, efectivamente esa relajación muscular debe venir provocada por el bótox. Puede ayudar a paliar el efecto, poco a poco, la aplicación de radiofrecuencia. Efectivamente la aplicación de bótox debe ser en la medida oportuna dependiendo de cada musculatura. Saludos.

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor