Me puse botox hace 1 semana y me siento rara

Sara15
18 nov 2014 · Última respuesta: 4 dic 2018

Buenas, me inyectaron botox hace 1 semana en las tres zonas: frente, patas gallo y entrecejo y tengo sensaciones muy raras, como presión en la cabeza y más al tumbarme, dolor de cejas y pesadez en la frente.

Es que casi no puedo levantar las cejas y en el tabique nasal como cosquilleo. La sensación es horrible y más cuando yo soy muy aprensiva. Los ojos como que me pesan y se me secan, sensación rara, ¿qué puedo hacer?

Gracias

respuestas (10)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Málaga · 21 nov 2014
Mejor respuesta
Buenas noches, Sara.

Los síntomas que describe son pasajeros, lo normal es que en unos días desaparezcan, El no poder elevar las cejas es debido precisamente a que el músculo frontal se ha relajado, ya que la toxina botulínica hace eso, que el músculo no se pueda contraer, y me imagino que más que presión lo que nota en la cabeza es tensión por intentar movilizar algunos músculos que ahora están relajados.

De todas formas puede consultar con su médico estético. Saludos.
Santa Cruz de Tenerife · 4 dic 2018
Hola
El tratamiento del botox es muy seguro
Habla con tu médico , te explicaré lo que te pasa
Un saludo
2 sedes en Granada · 21 abr 2015
Lo primero acudir al medico que te lo puso, algunos efectos son normales otros no. Acude y que te valoren.
Santiago de Compostela · 26 nov 2014
Es normal tener estas sensaciones, sobre todo al principio. Se te irán pasando con el tiempo, y la próxima vez que lo pongas quizás deberías poner una cantidad de botox más limitada. Tendrás un efecto menos evidente, pero no tendrás estas sensaciones, hasta que te vayas acostumbrando.
Premium
5 sedes en Alicante, Valencia... · 26 nov 2014
Hola Sara,
No te debes preocupar por eso, son nuevas sensaciones que pasarán pronto, el tema de pesadez de ojos se debe a la inmovilización de las cejas, pronto te acostumbrarás a esa nueva sensación, pero dentro de un mes podrás ya moverlas un pelín, que te quitará esa sensación.
Son efectos normales de la aplicación de botox.

¡Un saludo!
Madrid · 25 nov 2014
Hola, lo que procede es que acudas al médico que te ha hecho el tratamiento y le consultes estas dudas, no se suele sentir prácticamente nada, y si como dices eres muy aprensiva, puede ser que solo sea la sensación debida a los pinchazos que claro algo se puede notar.
Pero para que estés tranquila, el botox es lo más seguro que usamos en medicina estética, no puede pasarte nada.
Córdoba · 24 nov 2014
Hola Sara:
La toxina botulínica paraliza o relaja los músculos donde se inyectan. Es normal tener sensaciones raras al principio como esa pesadez en la frente o la dificultad para levantar las cejas. Piensa que ese es el objetivo que perseguimos, el de paralizar los músculos que generan las arrugas de expresión como el músculo frontal (pesadez de frente, dificultad para elevar las cejas) y los músculos piramidal y supraciliares (responsables de las arrugas del entrecejo y de la movilidad de las cejas). En la mayoría de los casos esas sensaciones desaparecen en unos días, cuando ya te acostumbaras a tu nueva expresión. De todas formas el efecto de la toxina botulínica no es permanente y en unos meses todo volverá a la normalidad. Puedes plantearte para la próxima vez ponerte menos unidades de toxina botulínica para que el efecto sea más relajante que paralizante. Consulta con tu médico, seguro que te tranquiliza.
Valencia · 21 nov 2014
Buenos días,
A veces es normal sentir pesadez en las zonas donde se ha inyectado la Toxina Botulínica, pero esta sensación no se preocupe que dura a penas unos días.
No se preocupe y si no, acuda a la Clínica Médica donde se lo pusieron y que le expliquen y le tranquilicen.
Un saludo
Clínica Barrachina
Premium
2 sedes en Madrid · 20 nov 2014
Buenas tardes Sara,

Tienes que dejar que desaparezcan por sí solos. Cuando se ponen las dosis adecuadas de producto el paciente está en perfectas condiciones, quizá al principio notas un leve dolor de cabeza pero no pesadez y ya deberías de ver los resultados sin sintomatología alguna. Puede que en tu caso se hayan excedido y por eso tienes esos síntomas.

Sin embargo, tampoco te alarmes ya que como te comentamos son pasajeros. Ten paciencia y si notas que te agobias puedes realizarte tratamientos faciales de electroestimulación para ejercitar el músculo y que el efecto se pase lo antes posible.

Esperamos haberte ayudado.
Valladolid · 19 nov 2014
Estimada Sara,
Las molestias que describes son producidos por la toxina Botulínica que te han inyectado hace una semana.Lo primero quiero transmitirte que estés tranquila, son síntomas pasajeros, según pasan los días van a disminuir de intensidad hasta desaparecer por completo.Es algo habitual en pacientes hipercineticos( que son muy expresivos) y que se ponen Botox por primera vez.
Un cordial saludo
Dra.A.Zlatanova

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor