Lagrimeo excesivo después de ponerme botox

AndreaRossetti
11 dic 2020 · Última respuesta: 22 jun 2021

Me puso un doctor botox en la frente, en las patas de gallo y debajo de los ojos, fue en dos sesiones con cinco días de diferencia después de la segunda vez no me han parado de llorar los ojos , inclusive si bajo la cabeza me lagrimea muchísimo, el doctor me dijo que posiblemente le tenga alergia al botox pero se me hace muy raro esto porque cuando me lo puso la primera vez no tuve ningún lagrimeo hasta que me volvió a aplicar más dosis. Y me dijo que no me puedo volver a poner alrededor de los ojos porque le tengo alergia pero que en la frente si, y eso es lo que no entiendo, si le tengo alergia tampoco me lo puedo volver a poner en la frente no se supone? Por favor sácame de esta duda y porque cree que tengo este lagrimeo ?

respuestas (8)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Premium
3 sedes en Cádiz, Sevilla... · 22 jun 2021
Mejor respuesta
Estimada Andrea

Plantea un caso raro

Mas parece obstrucción de las vías de drenaje que otra cosa.

Por otro lado, por qué retocaron a los 5 días...existe riesgo de sobrecorreción...

La toxina ha de retocarse a los 14 días ( máximo 28)

Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/ Jerez
Premium
4 sedes en Barcelona, Girona... · 25 may 2021
Estimada Paciente, esta descrito dentro de los efectos adversos, pero no es lo usual ni frecuente, se ira yendo con el paso de los dias, de persistir deberas regresar a tu medico tratante
Santa Cruz de Tenerife · 21 may 2021
Hola Andrea , tu caso es muy peculiar
Desde luego no hay alergias a fármacos por zonas , en todo caso que no te sienta bien en determinadas partes , pero se tendría que valorar
Lo bueno , es que se te pasará enseguida y por si tuvieras unas obstrucción de lagrimal que te vea un oftalmologo, y pregúntale si es posible wue al ponerlo tan cerca puedas ser el origen de una pequeña parálisis pasajera del conducto lagrimal
Lo primero e importante es que es pasajero , lo segundo , es una sensibilidad por cercanía o dosis , y no una alergia
Un saludo
Premium
Madrid · 11 ene 2021
Estimada paciente.
Tranquila, es un efecto secundario leve. Le desaparecerá en unos días.
Saludos z
Premium
Madrid · 29 dic 2020
Hola,

Alergia, claramente no es. Normalmente lo que puede aparecer tras la aplicación de toxina es ojo seco, por disminución de la secreción de la glándula lacrimal al pinchar el músculo orbicular (patas de gallo), pero es poco habitual. Yo descartaría una conjuntivitis o una obstrucción del conducto nasolacrimal que es el que drena las lágrimas (puede ocurrir durante un resfriado).
Yo me volvería a hacer la toxina como siempre, cuando le toque hacérsela otra vez.

Y entre sesión y retoque se dejan 14-15 días, no cinco.
Para más información puede solicitar una valoración en nuestra clínica.

Un saludo
Premium
Barcelona · 15 dic 2020
Estimada Andrea
Toda intervención médica con fármacos pueden tener efectos secundarios, el lagrimeo puede estar relacionado con la aplicación del botox y descrito como reacción adversa.
Te sugiero que hables con tu médico y que a la vez solicites una consulta con tu oftalmólogo, para que te valore y no sea una simple coincidencia con otra patología de la glándula lacrimal. Deberías valorar más a fondo tu caso para que así puedas estar más tranquila.
Un saludo cordial
Premium
Bilbao · 14 dic 2020
Estimada paciente, no sueles esr un efecto secunadrio que aparezca con frecuencia pero sí puede darse el caso pero revertirá con el tiempo, consúltele a su médico.
Saludos.
M. Eguiluz
Santander · 14 dic 2020
Estimada paciente,
Está descrito dentro de los efectos secundarios al tratamiento de toxina Botulinica. Mejorará con El Paso de los días.
Hable con su médico estético y que le informe sobre el procedimiento.
Un saludo

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor