Parálisis facial con bótox

AnaNavarro9
7 sept 2021 · Última respuesta: 23 sept 2021

Hola, me pusieron hace un par de meses botox en frente, entrecejo y patas de gallo. Desde hace un par de dias que se me pone una expresión como de enfado y se me queda paralizada un momento, ¿porque?

Anuncio

respuestas (8)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Dra. Lourdes Gamo Macaya
Santander · 23 sept 2021
Buenos días, la toxina se inyecta relajando los músculos, sin paralizarlos. Debe esperar 14 días para que alcance el efecto máximo. Bien puesto su efecto es natural y con una mejoría llamativa, abre la mirada, da luz al tercio superior de la cara y es de los mejores tratamientos que se realizan en Medicina Estética.
Saludos.
Premium
Las Palmas de Gran Canaria · 18 sept 2021
Buenos días,

La toxina botulínica tiene un efecto de unos 3-5 meses. Si esta alteración de la expresión ocurrio justo tras aplicarte la toxina botulínica puede que sea en consecuencia a ello. Sin embargo, como ya han pasado unos meses puede deberse a una reactivación asimétrica de los musculos de la expresión. Te sugiero que esperes un mes por lo menos para que el efecto de la toxina se disipe del todo, y si la alteración continua consultalo con tu médico estético.

Un saludo

Dr. Sebastián Ríos
2 sedes en Barcelona · 17 sept 2021
Deja que pasen los días para ver el efecto real sino ves al Dr donde te lo realizaste
Dra. Elena Berezo
Madrid · 14 sept 2021
Buenas tardes,

El toxina botulínica (toxina botulínica) actúa relajando la contracción muscular para que no aparezcan las arrugas. Durante el primer mes se genera el mayor efecto dla toxina botulínica y puede notar parálisis y algún cambio en la expresión de su rostro. Generalmente ese efecto va disminuyendo en los meses posteriores y vuelve a tener una expresión natural.

Gracias.
Un saludo.
Clínica Sumak
Torrejón de la Calzada · 14 sept 2021
Buenos días,
Si te ves cara de enfado es porque los músculos del entrecejo aún presentan movimiento.
Acude a tu médico para una revisión.
Un saludo!
Premium
3 sedes en Cádiz, Sevilla... · 10 sept 2021
Estimada Ana Navarro

Difícil valorar sin ver y sin conocer los puntos de aplicación de la toxina

En nuestras clínicas, la arrugas del tercio superior facial con toxina se tratan como una unidad funcional ( frontal, entrecejo, perioculares)

Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/ Jerez
Salud y Belleza Siglo XXI
Sin opiniones
Las Palmas de Gran Canaria · 9 sept 2021
Buenas Ana. La función dla toxina botulínica, como sabes, es paralizar los músculos sobre los que se inyecta para reducir la aparición de arrugas de expresión. Su efecto comienza a revertirse a partir de los 4-6 meses, hasta desaparecer a los 12, si no vuelve a inyectarse. Es posible que en este proceso, la expresividad de tu cara vaya cambiando y te notes diferencias. Te recomiendo que consultes con el especialista que te inyectó para valorar si necesitas más ahora mismo.
Premium
Madrid · 9 sept 2021
Estimada paciente.
No tiene nada que ver con el botóx.
Consulte con su médico.
Saludos.

Preguntas relacionadas

Bótox en la frente y no me ha echo mucho efecto

Maria958
26 oct 2019 · Última respuesta: 30 sept 2021

Hola, me puse bótox en la frente pues tengo un par de arrugas de expresión marcadas y la doctora me dijo que no se borraban, mi pregunta es que yo pensaba que sí, no sé si lo hizo bien o no.

respuestas (10)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Premium
Madrid · 27 oct 2019
Mejor respuesta
Estimada paciente.
En principio y con una buena aplicación del producto debe quedarle totalmente liso.
Eso si, temporal, unos 6 meses.
Saludos.

Xq tngo síntoma d pesadez en la frent recien 1 mes después d aplicarm botox

Silv
29 may 2019 · Última respuesta: 9 ago 2019

Me puse botox en la frente y entresejo hace un mes, recién ahora tengo síntoma de pesadez en la frente y una vez puse cara de afligida ( osea está cara 👉😟), sentí la pesadez q no pasaba asiq me fijé en el espejo y es como q me había quedado la expresión esa en las dejas contra mí voluntad, al minuto se me pasó la pesadez de la frente y se me quitó esa expresión en las dejas. Porque pas@ eso?

respuestas (4)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Barcelona · 12 ago 2019
Estimada paciente,
la principal causa de este problema que mencionas (pesadez en la frente y cara de cansada), suele estar asociado a una infiltración incorrecta de la toxina botulinica o una difusión excesiva de la misma.
La infiltración de toxina botulínica en la frente permite ampliar la mirada y subir las cejas, siempre y cuando se respeten los márgenes y dosis de seguridad. En este caso y por los síntomas que comentas algo ocurrió.
Lo extraño es que esto te ocurra pasado un mes, porque probablemente estos efectos empezaste a notártelos entre los 7-12 días.

Espero haberte sido útil. Si necesitas una valoración personalizada para una vez pasado el efecto infiltrar Toxina botulínica para rejuvenecer la mirada no dudes en contactar.

Un saludo

Dra Beatriz Moralejo
Anuncio

Buscar más preguntas

Preguntas similares

Toxina Botulínica
4 respuestas, última respuesta: 14 dic 2021
HIFU
4 respuestas, última respuesta: 22 jun 2022
Toxina Botulínica
6 respuestas, última respuesta: 29 jun 2021
Liposucción
4 respuestas, última respuesta: 20 sept 2022
Cirugía maxilofacial
4 respuestas, última respuesta: 26 sept 2021
Toxina Botulínica
7 respuestas, última respuesta: 20 jun 2021
Toxina Botulínica
6 respuestas, última respuesta: 9 jun 2022
HIFU
4 respuestas, última respuesta: 18 mar 2022
Toxina Botulínica
6 respuestas, última respuesta: 30 nov 2018
Toxina Botulínica
25 respuestas, última respuesta: 22 oct 2020

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Aconseja al paciente