Estrabismo y diplopia

chelaone
30 jun 2019 · Última respuesta: 21 ago 2019

Hace 1 mes me puse botox en las pata gallos cejas,a la semana empecé a tener problema de visión,no podía enfocar bien ,he ido a 5 oftalmologos 2 de ellos especialistas en estrabismo,me diagnosticaron una diplopia por migración toxina a orbita ocular,me dicen todos que tengo que esperar que pase el tiempo para que deje hacer efecto la toxina,la cirujana plástica también y a un dermatólogo ya mañana cumplo 5 semanas desde la aplicación siento que a ido disminuyendo a como empezó ,hace dos días fui a otro oftalmólogo especialista en diplopia mendice que lo que tengo es milimétrico pero que tengo que esperar a q pase el tiempo para q siga pasando el efecto del botox .cuanto tiempo empieza a disminuir? Me dicen que debiera pasar antes lo de mis ojos q las aplicaciones directa en el músculo,agradecería saber un poco más los tiempos,cada vez que me revisan los ojos por separados están bien y mi visión bien solo es la visionndoble en ciertos ángulos

respuestas (4)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Málaga · 1 jul 2019
Mejor respuesta
Hola Chelaone

Cuando la toxina produce efectos secundarios indeseados por migración (párpados caídos, sonrisa limitada o visión doble) suele durar como máximo 4-8 semanas. Usted ya está empezando a ver esa mejoría y cuando eso está ocurriendo, ya queda bastante poca par al recuperación completa.
Hubiera sido interesante aplicarle alguna medida para aliviar su visión doble, tales como colirio de Iopimax o cubrirle el ojo afectado... Pero ya no tendría mucho sentido, sabiendo que pronto recuperará la normalidad.

Dr Iván Meyer González
Cirujano plástico y estético
miembro SECPRE
Premium
Barcelona · 21 ago 2019
Hola Chelaone. Depende de las unidades que se hayan colocado. No te preocupes, el efecto irá desapareciendo hasta volver a la normalidad, como ya te está sucediendo. Es un efecto secundario descrito, no permanente. Saludos!
Premium
2 sedes en Barcelona, Valladolid... · 3 jul 2019
Buenas tardes,
La acción de la toxina sobre la musculatura oculonotora es difícil de predecir.
Desaparecer, desaparecerá pero debes tener paciencia y esperar.
Un saludo.
Premium
Madrid · 3 jul 2019
Estimada paciente.
Lo único que puede hacer como buen le han dicho es esperar.
Siga las indicaciones de su médico.
Saludos.

Buscar más preguntas

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor