¿El Botox puede provocar náuseas?

Lourdes352
13 may 2015 · Última respuesta: 23 jul 2021

Hola, me puse Botox el lunes y hoy me he levantado con muchas náuseas, no sé cuál es la causa. ¿Puede que sea por el Botox? Es la primera vez que me ponía y no sé si puede tener relación.

respuestas (6)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Mejor respuesta
Hola buenos días Lourdes, es muy poco probable que haya relación entre la aplicación de botox y sus nauseas. Debe ver qué tipo de toxina le han puesto y ver que esté totalmente regulada. En caso de que sí tenga relación durará muy poco tiempo y pasará rápidamente.
un saludo y gracias por su atención
Premium
3 sedes en Cádiz, Sevilla... · 23 jul 2021
Estimada Lourdes

Aunque su hilo de antiguo, las preguntas sobre complicaciones de la toxina y / o efectos secundarios son muy frecuentes en consulta

En principio , no hay relación alguna. Es importante conocer la toxina infiltrada ( debe estar autorizada), realizar el tratamiento en una Clínica autorizada y con un facultativo cualificado

Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/ Jerez
Premium
3 sedes en Córdoba, Madrid, Málaga... · 21 jul 2020
Estimada paciente, no esta relacionado ese sintoma con el botox.
Un saludo
Premium
Girona · 13 dic 2019
Estimada paciente, no es frecuente presentar nauseas después del tratamiento con toxina botulínica, sin embargo puede ocurrir, en un porcentaje muy bajo.Es un síntoma que pasará. Le recomiendo hacer el tratamiento en dos sesiones con dosis bajas.
Saludos cordiales,
Dra Teresa Pajuelo
Premium
Madrid · 28 jun 2019
Estimada paciente.
En principio no está relacionado.
Saludos.
A Coruña · 15 may 2015
Buenos días,Lourdes: En principio no debe de dar esa reacción.Si sigues con naúseas te recomendamos que te pongas en contacto con el médico que te ha realizado el tratamiento él resolverá todas tus dudas.
Te saluda:Att:Dpto de Atención al paciente.

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor