Efectos secundarios de botox

Martinafernanda
18 ene 2020 · Última respuesta: 25 jun 2021

Hace 15 dias me aplique botox en la zona de entrecejo, ese mismo dia alas horas me enpeze a sentir mal , me dolia mucho la cabeza, mareos , nauseas , la dra q me lo aplico solo me receto antiflamatorio, bueno me segui sintiendo mal y fui a una doctora tradicional y me dijo que tenia sintomas de gripe y me dio , remedios para eso , pasaron los dias y me empiezo a sentir mal denuevo ,con fiebre y jaqueca ,dolores musculares y la zona del entrcejo hinchada,como dos bultos sobresaliente, ningun doctor a podido darme un tratamiento adecuado , estoy muy preocupada , solo quiero sentirme bien. Ayuda :(

respuestas (9)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Premium
3 sedes en Cádiz, Sevilla... · 26 jun 2021
Estimada Martinafernanda

El hilo es antiguo, pero ayudar a pacientes que se puedan ver en su situación

No es un cuadro típico post toxina...la cefalea en personas susceptibles sí, el resto no

Aconsejable contactar con el facultativo que realizó el procedimiento, para descartar sobreinfección

Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/
Jerez
Premium
Valencia · 2 abr 2020
Hola querida Martina si bien es cierto que algunas personas experimentan molestias, cefalea o pesadez los primeros 2-3 días tras la aplicación del botox, la aparición de esos bultos que comentas no es normal, y habría que descartar que se haya producido una sobreinfeccion de la zona por los pinchazos, y que haya que poner tratamiento tanto tópico como oral para que se resuelva. En cualquier caso se hace necesaria una valoración personal para descartar que sea un proceso infeccioso.
Desde Clinica Maysoon quedamos a tu entera disposición para lo que puedas necesitar.
Un cordial saludo
Barcelona · 22 ene 2020
Apreciada,

Según lo que comentas podrían ser varias cosas que hayan coincidido a la infiltración de la toxina.
La fiebre, malestar general seguramente es consecuencia a un cuadro viral, en referencia a "los 2 bultitos" podrían ser de la misma aguja que se haya inflamado y se haya irritado un poco. Si no emperora deja pasar unos día y verás que todo vuelve a la normalidad, si empeora, coméntaselo a tu Doctor/a

Un saludo
Premium
Barcelona · 20 ene 2020
Hola Martina. La cefalea y los mareos el mismo día podrían ser efectos secundarios de la aplicación de la toxina. Sin embargo estos no persisten más allá de las primeras 72 horas post tratamiento. Con lo cual, es probable que el cuadro clínico que presentas tenga más que ver con un síndrome viral. Sin evaluarte es difícil opinar. Te recomiendo consultar con tu especialista. Saludos!
Premium
Girona · 20 ene 2020
Estimada paciente, si es verdad que puede aparecer malestar de mareos y dolor de cabeza después del tratamiento Bótox, pero la aparición de dos bultos en el sitio de inyeccion podría ser más un proceso infeccioso por contaminación en el punto de entrada, habría que evaluarla personalmente para saberlo. Espero sea útil la información.
Saludos cordiales
Dra Teresa Pajuelo
Premium
Logroño · 20 ene 2020
Una cosa es coincidencia y otra consecuencia. Por lo que cuentas, parece más una coincidencia de los síntomas con la aplicación de la toxina. Pide a tu médico estético y a tu médico de cabecera que te hagan un seguimiento.
Dr. Jose Antonio Hernández
Clínica Nutriestética - Logroño
Premium
Bilbao · 20 ene 2020
Estimada Martina, en principio ese cuadro que comenta parece ser coincidente con el tartamiento con la toxina pero no resultado de la misma. respecto a lo que comenta de tener la zona inflamada pudiera ser porque al atenuar el movimiento del músculo se vieran afectados los linfáticos pero quien mejor le va a asesorar va ser su médico.
Saludos.
M. Eguiluz
Premium
Madrid · 20 ene 2020
Estimada paciente.
En principio no ha de estar relacionado con la toxina.
Saludos.
Premium
2 sedes en Valencia · 20 ene 2020
Personalmente nunca he visto un cuadro así en relación a la toxina botulínica. A veces hay coincidencias en el tiempo y creemos que tienen relación dos hechos. Creo que deberían pedirte analíticas y buscar el origen del cuadro que cuentas: fiebre, malestar, debilidad, cefálea.... Olvida que te pusieron botox y que miren qué te pasa. Un saludo

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor