Efectos secundarios botox

Lorrein
8 abr 2019 · Última respuesta: 23 jul 2021

Buenos días. Hoy hace 7 días que me aplique botox en las arrugas de la frente y quisiera saber si es normal sentirse mal después del tratamiento. Desde el primer día note nauseas y sensación de estar como con gripe y me preocupa que no sea normal o que me pueda pasar algo.

Gracias

respuestas (8)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Premium
Sevilla · 10 abr 2019
Mejor respuesta
Hola, no debes de preocuparte por esos síntomas, es una coincidencia. El botox puede producir algo de dolor de cabeza, o molestia local, puede que algun hematoma, pero nada más. Consulta con tus doctores que seguro que te tranquilizarán.
Saludos desde Sevilla
Premium
3 sedes en Cádiz, Sevilla... · 23 jul 2021
Estimada Lorrein

El post es de 2019, pero muchas personas se preguntan sobre los posibles efectos secundarios de la aplicación de toxina botulínica.

Lo que describe no es una complicación generada por la aplicación de toxina, es algo casual

Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/ Jerez
Villarreal/Vila-Real · 16 may 2019
Buenas noches
No tienen que ver tus síntomas
Pero para quedarte más tranquila pregunta al médico que te lo ha realizado.
Saludos
8 sedes en Barcelona, Madrid, Valencia... · 22 abr 2019
Buenas tardes Loreein,

Como todos los compañeros indican, el efecto secundario no produce los síntomas que describes. A lo sumo los primeros días pueden provocar una ligera molestia loca o dolor de cabeza totalmente pasajeros. Si desea quedarse más tranquila, siempre puede consultar a su médico estético.

Reciba un cordial saludo,
LeClinic's
Barcelona · 17 abr 2019
Apreciada, no te preocupes en absoluto. Los sintomas son coincidentes pero no causa efecto. Un fuerte abrazo!
Torrejón de la Calzada · 9 abr 2019
Buenas tardes,
Parece que es una coincidencia que te sientas así con el botox. Lo que sí puedes tener es una pequeña molestia en la zona de inyección, pero que es pasajera.
Ante cualquier duda contacte con nosotros.
Dra Eva Hernández Calderón
Director médico clínica Sumak
Madrid y Torrejón de la Calzada
Premium
Madrid · 9 abr 2019
Estimada paciente.
No tiene nada que ver,. El botóx puede causar molestias locales los primeros días, no malestar general.
Saludos.
Premium
Vecindario · 9 abr 2019
Buenos días,
No es normal que el bótox te genere como efectos secundarios todo aquello que mencionas; quizás sea coincidencia.
Tras el bótox puede haber un poco de dolor de cabeza, sensación de "músculos cansados" y otros síntomas en los sitios de inyección.
So sigues con molestias generales es conveniente que acudas a tu médico de cabecera.
Saludos!

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor