Efectos indeseados botox

Linane
15 oct 2020 · Última respuesta: 22 jun 2021

Desde el 4 dia de ponerme botox tengo las cejas caídas por la parte donde comienzan y los ojos más pequeños, además me pican y duelen y la expresión de mi cara horrible.estoy en el 7 dia me ha visto el medico y dice que no nota nada raro que es normal lo que tengo que solo ha bajado la frente un poco más de lo deseado y que no me preocupe pero como no voy a preocuparme?he pagado para verme la mirada más abierta y es lo contrario,aparte del dolor de referente y ojos y visión borrosa a ratos.el doctor esta cualificado y no se que debo hacer,estoy trsitisima y preocupada.

respuestas (9)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Premium
3 sedes en Cádiz, Sevilla... · 23 jun 2021
Mejor respuesta
Estimada Linane

Han podido ocurrir varias cosas, por un lado que la toxina no esté haciendo efecto por igual y deba tener paciencia a que pasen los 14 días de rigor.

Por otro, el producto podría haberse desplazado, o que venga mediado por la técnica de aplicación (muy bajo en el frontal) o por incumplimiento de las instrucciones post tratamiento.

Generalmente la aplicación de toxina pretende " despejar y descansar la cara", esto se consigue mediante apertura de la zona periocular y elevación de cejas.

Quedamos a su disposición para cualquier consulta

Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla / Jerez
Sada · 26 oct 2020
Hola,

lo que describes es un efecto no deseado de la toxina botulínica. Afortunadamente es reversible, existen algunos tratamientos que pueden mejorar esos efectos, naturalmente tendrías que dirigirte de nuevo a tu especialista para que te indique alguno de ellos.
Premium
2 sedes en Barcelona, Valladolid... · 21 oct 2020
Buenas tardes,
El cuadro que explicas se justifica como una complicación de la aplicación del botox.
Debes acudir a tu médico para que evalúe y actúe en consecuencia.
Un saludo
Premium
Girona · 20 oct 2020
Apreciada paciente, una de las complicaciones del tratamiento de "Botox" puede ser caída de las cejass y sensación de párpados caídos, los efectos del tratamientos son reversibles, se puede acelerar el proceso utilizando sesiones de radiofrecuencia, para los ojos puede colocarse unas gotas que eiminan esta sensación molesta.
Saludos cordiales,
Dra Pajuelo
Premium
Bilbao · 19 oct 2020
Estimada paciente consulte a su médico de nuevo y expóngale todas sus dudas ya que es quien mejor le puede ayudar. Además todos esos efectos son transitorios y en poco tiempo irán desapareciendo.
Un saludo.
M. Eguiluz
Premium
127 sedes en A Coruña, Álava, Albacete... · 16 oct 2020
Estimada paciente,

Para poder darte una respuesta necesitaríamos estudiar tu caso presencialmente. Si quieres una valoración completa, te recordamos que en Clínicas Dorsia todas las consultas médicas son gratuitas para que puedas pedir toda la información que necesites sin compromiso ¡gracias!
Premium
Cartagena · 16 oct 2020
Hola Linane, normalmente, la aplicación de la toxina botulínica, busca una mirada relajada y una mejora en la expresión facial.
Necesitaríamos ver las fotos de antes para poder compararlas. Puedes enviarnos unas fotos en distintas posiciones: relajada, levantando las cejas, enfadándote y sonriendo, y podremos aconsejarte.
También deberíamos saber qué tipo de toxina y la dosis y cuando fue el día del tratamiento.
Muchas gracias.
Premium
Madrid · 16 oct 2020
Estimada paciente.
Habría que valorar su caso de manera personalizada.
Puede consultarnos personalmente si lo desea.
Saludos.
Premium
Valencia · 16 oct 2020
Querida Linane, lo que comentas es un claro efecto del Botox, por lo que parece o bien por una migración del producto a zonas que no debía, o por una incorrecta aplicación por el doctor. Con la correcta aplicación del botox, lo que se busca es siempre conseguir una elevación de las cejas que de lugar a un ojo mas despejado. Si el producto no se aplica correctamente, o este migra a zonas no deseadas, puede a afectar a otros músculos y dar lugar a cauda de las cejas, o incluso afectar a las glándulas lacrimales disminuyendo su actividad y dando lugar a sequedad ocular, picor de ojos, e incluso por dicha sequedad, puede producir visión borrosa y queratitis por una incorrecta lubricación del ojo.
Por desgracia en este momento poco se puede hacer, salvo esperar a que el botox vaya dejando de hacer efecto, y aplicar lagrimas o lubricante ocular para controlar las molestias, y que el medico te vaya valorando y haciendo un seguimiento.
Desde Clinica Maysoon quedamos a tu entera disposicion para lo que puedas necesitar.
Un cordial saludo

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor