Efecto secundarios del bótox graves

Enika
26 sep 2021 · Última respuesta: 4 oct 2021

Buenas tardes, me pusieron bótox en el entrecejo hace dos semanas, desde el primer día comencé a encontrarme mal, sensación de opresión que me sube por la cara y cuello, visión borrosa, nauseas y crisis en las que siento como si tuviera párkinson. Algunos día estoy un poco mejor pero otros son muy malos. No soy una persona aprensiva ni nerviosa, pero ya he tenido que acudir a urgencias más de una vez, por lo mal que me pongo, me hacen las típicas pruebas de coordinación, análisis rutinario de sangre e incluso un TAC cerebral, no me dicen exactamente por qué me pasa esto, pero yo estoy bastante asustada, y estoy segura que es por el Bótox porque comenzó justo después de ponerlo. Por favor si me pueden dar una orientación, gracias

respuestas (8)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Premium
4 sedes en Barcelona, Girona... · 30 sep 2021
Mejor respuesta
Buenas tardes Erika, yo te recomendaría acudir a un médico internista que valore todos tus signos y síntomas, no creo que haya alguna relación con la aplicación de toxina puesto que la toxina ha sido aplicada unicamente en el entrecejo, siendo ahí el lugar de acción de la misma, espero que te sientas mejor pronto.

Un abrazo
Madrid · 4 oct 2021
¡¡Hola!! Si quieres puedes dejarnos tu número de teléfono y te contacta la doctora para explicarte mejor.
Torrejón de la Calzada · 29 sep 2021
Buenas tardes,
El botox se inyecta en el músculo de la zona del entrecejo, según lo últimos estudios a los 10 minutos ya esta fijado en la zona de inyección. Es un producto que se usa para problemas de espasmos musculares, bruxismo y migrañas.
La dosis que se coloca para una zona como el entrecejo no tendría porque producir nada de lo que Ud. manifiesta.
Lo más probable es que justo coincidiera con el tratamiento los dolores que manifiesta.
Un saludo!
Premium
Oviedo · 29 sep 2021
Hola Enika. Creo que los síntomas que explicas no tienen nada que ver con el Bótox que has puesto. La toxina botulínica solo hace efecto en la zona tratada sin efectos sistémicos y además tarda 48-72 en iniciar su efecto. Te recomiendo que consultes a tu médico de cabecera que será el que mejor puede valorar tu caso. Un saludo.
Premium
Madrid · 29 sep 2021
Estimada paciente.
No tiene nada que ver con el botóx.
Saludos.
Premium
3 sedes en Cádiz, Sevilla... · 29 sep 2021
Estimada Enika

Consulte por si acaso con su facultativo, pero el caso que describe parece casual, no causa del botox

Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/ Jerez
Premium
2 sedes en Barcelona · 29 sep 2021
Buenos días, para responder a esa pregunta habría que realizar una consulta personalizada Gracias
Premium
3 sedes en Málaga, Murcia, Sevilla... · 27 sep 2021
Buenos días:

El bótox es una tratamiento estrella y el más seguro en medicina estética. Si la aplicación es correcta , no hay ningún efecto secundario grave, en absoluto. Tiene varias aplicaciones además de estéticas como por ejemplo: Bruxismo, disfonías focales,Tortícolis espasmódica, Blefaroespasmo...

La aplicación de bótox no requiere prueba de alergia previa. En caso de rechazo, su propio cuerpo metabolizará el producto para elimanarlo.

Espero haberla ayudado.

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor