Dolor de ojos tras contacto con botox

MRod
6 nov 2021 · Última respuesta: 12 ene 2022

Ayer el doctor al poner botox en mi frente, se derramó y cayó una gota en cada ojo. Hoy los ojos me arden y lloran. Es peligroso, desaparecerá la irritación?

respuestas (4)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Premium
2 sedes en Girona · 12 ene 2022
Apreciada paciente, posiblemente esté irritada la conjuntiva, le sugiero que se realice lavado ocular con cuidado, con solución fisiológica, y que se compre colirio para sequedad de ojos, utilice gafas de sol al salir de casa, si ve que persiste el problema contacte con su médico tratante.
Saludos cordiales,
Dra Teresa Pajuelo
Premium
3 sedes en Cádiz, Sevilla... · 12 nov 2021
Estimada Mrod

Nuestros facultativo siempre aconsejan a los pacientes cerrar los ojos durante la aplicación

Suponemos inmediatamente limpiarían la zona con suero y habrán prescrito algún tipo de lágrima artificial para ayudar a acelerar el proceso

Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/ Jerez
Estética Pilo
2 sedes en Barcelona · 11 nov 2021
Buenos días, para poder responder a su pregunta habría que realizar una consulta personalizada para valorar bien su caso y poder informarla con bien del tratamiento que se ha realizado o que se tendría que realizar. Gracias por ponerse en contacto con nosotros!
Premium
Madrid · 10 nov 2021
Estimada paciente.
Debe consultar con su médico.
Saludos.

Buscar más preguntas

Preguntas similares

Toxina Botulínica
8 respuestas, última respuesta: 9 mar 2022
Toxina Botulínica
5 respuestas, última respuesta: 24 dic 2021
Toxina Botulínica
5 respuestas, última respuesta: 10 jul 2020
Toxina Botulínica
6 respuestas, última respuesta: 26 ene 2022
Toxina Botulínica
8 respuestas, última respuesta: 25 ago 2020
Toxina Botulínica
25 respuestas, última respuesta: 27 jun 2021
Toxina Botulínica
10 respuestas, última respuesta: 4 dic 2018
Toxina Botulínica
7 respuestas, última respuesta: 29 nov 2019
Toxina Botulínica
9 respuestas, última respuesta: 30 sep 2021
Ácido hialurónico
5 respuestas, última respuesta: 14 mar 2022

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Aconseja al paciente