Dificultad respiratoria y del habla tras botox.

AndreaGR
7 oct 2020 · Última respuesta: 22 jun 2021

Hace 2 días que me sometí a tratamiento con toxina botulínica en entrecejo, frente y patas de gallo. A los 15 min de la aplicación me era muy difícil respirar, me ahogaba y apenas podía pronunciar bien, mi lengua no me respondía, era de trapo. La sensación desapareció a los minutos, pero llegué a sentir que mi vida corría peligro. Volví como pude al centro de estética, donde me pusieron mascarilla de oxígeno y achacaron el problema al nerviosismo, puesto que era la primera vez. Ruego explicación por si pudo haber mala praxis, difusión del producto a otras zonas, etc. Y si sería contraindicado repetir el tratamiento en un futuro.

respuestas (8)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Premium
3 sedes en Cádiz, Sevilla... · 22 jun 2021
Mejor respuesta
Estimad Andrea

Un caso particular el que le ocurrió. Suponemos que realizaron una historia clínica previa.

Habría que descartar por un lado reacción alérgica (?pusieron anestesia, toxina usada, fue el único tratamiento que realizó? o crisis de ansiedad.

Si trataron el tercio superior, sería muy extraña la migración a zonas que pudieran provocar esa sintomatología.

La sobredosificación de toxina es poco probable, la dosis tóxica es muy alta...

Por si acaso, comente en el médico de Atención Primaria para que realice las pruebas pertinentes.

Atentamente, el equipo de Estética Médica Sevilla/ Jerez
Premium
Girona · 20 oct 2020
Apreciada paciente, se han descrito complicaciones de este tipo con el tratamiento de toxina botulínica, no es frecuente y puede ocurrir, no tiene que ver con la profesionalidad de su médico, le recomienod mirar si tiene alergia a la albúmina y si quiere volver a realizarse este tratamiento en el futuro explicar estas reacciones antes del tratamiento, utilizar una toxina que no contenga proteínas, y que le coloquen menos dosis de manera de hacer el tratamiento en dos o tres sesiones.
Saludos cordiales,
Dra Pajuelo
Premium
Madrid · 19 oct 2020
Estimada Andrea.
Lo más probable es que esté relacionado con un cuadro de estrés y ansiedad.
Saludos
Premium
Bilbao · 13 oct 2020
Estimada paciente por el cuadro que describe parece un cuadro de de ansiedad pero no estaría mal que si hiciera unas pruebas alérgicas para descartar cualquier problema y así la próxima vez acuda mucho más tranquila.
Saludos.
M. Eguiluz
Premium
Barcelona · 10 oct 2020
Estimada paciente,
Con el cuadro clínico que explica a los 15 minutos de la infiltración habría que descartar 2 posibles opciones: reacción alérgica a alguno de los componentes infiltrados (para lo que le recomiendo por precaución realizarse pruebas de alergia previa a nuevas infiltraciones) vs estado ansioso agudo (que en ocasiones puede suceder tras realización de tratamientos que generan cierto estrés.
En cuanto a toxicidad por exceso de dosis o mala praxis como sugiere, esta completamente descartado ya que las dosis tóxicas de la toxina botulínica están por encima de 2.500-5.000 Unidades. Cuando se realizan infiltraciones en zona del entrecejo se suelen colocar unas 20 Unidades. Y cuando se realizan tratamientos de estética facial no suelen pasar de 100 Unidades, por lo que el margen es muy amplio.

Espero haberles sido de ayuda

Un saludo
Dra Beatriz Moralejo
Cirujana Maxilofacial especialista en Estética Facial
Premium
Barcelona · 9 oct 2020
Hola Andrea. El cuadro clínico presentado no tiene nada que ver con la infiltración de la toxina, y mucho menos 15 días después de la infiltración. Lo más probable es que hayas presentado una crisis de ansiedad, hay que determinar el por qué. Saludos!
Premium
Sevilla · 9 oct 2020
Estimada Andrea, el botox o toxina botulínica, como cualquier otro medicamento, puede numerosos efectos adversos, según la técnica y el lugar de aplicación.
Según los síntomas que describes pensamos que podría tratarse de una posible reacción alérgica, con síntomas como: inflamación de la cara y la garganta, dificultad para respirar, urticaria o picor..
Por este motivo te recomendamos realices un estudio de alergia y le comentes al alergólog@ esta experiencia antes de volver a realizar este tratamiento.
Esperamos haber podido ayudarte desde el equipo de Clinica Roch. Recibe un cordial saludo
Premium
2 sedes en Madrid, Valencia... · 9 oct 2020
Hola!! Es una situación aislada y seguramente te asustaste muchísimo. Yo apostaría también por un cuadro de estrés debido a los nervios y tensión que estarías sufriendo al someterte al tratamiento .

Buscar más preguntas

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor