Dificultad abrir ojo por botox

Cjjb
28 jun 2020 · Última respuesta: 15 jul 2020

Me infiltraron botox hace 3 semanas y hace un par de días me pasa que después de dormir, tengo problemas para poder abrir un ojo. Que me pueden decir al respecto? Gracias.

respuestas (9)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Premium
Donostia-San Sebastián · 1 jul 2020
Mejor respuesta
Pior lo que me cuentas, es una ligera migración del botox hacia un músculo no deseado. Si fueran grandes dosis , la caida del párpado se hubiera manifestado en el transcurso de una semana. Como aparece más tarde , posiblemente algunas unidades de toxina hayan migrado (excesiva dilución del producto, masaje involuntario por el paciente,...).
No te asustes. El médico que lo puso te aconsejará, e incluso existe un colirio que hace que el párpado se abra con su aplicación.
Saludos
Dr Enrique Fernandez Romero
Premium
Valencia · 15 jul 2020
Hola querida paciente, tras 3 semanas el efecto del botox ya es completo, pero la parálisis o relajación muscular que produce botox sobre la musculatura, es permanente durante el periodo de actividad del producto, y no varia a lo largo del día, ni aumenta tras haber dormido. Si bien es cierto que parte del botox aplicado pueda haber difundido o afectado al párpado, debilitando un poco de forma que por la mañana hasta que te pongas en movimiento y actividad, puedas notarlo algo perezoso, pero si es así, es un efecto secundario que desaparecerá por si solo en poco tiempo.
Desde Clinica Maysoon quedamos a tu entera disposicion para lo que puedas necesitar.
Un cordial saludo.
Premium
7 sedes en Alicante, Barcelona, Madrid... · 10 jul 2020
Aveces puede ocurrir que la toxina llegue a zonas no deseadas, pero su efecto es transitorio. Para quedarte más tranquila consulta con tu médico. Un Saludo.
2 sedes en Pontevedra · 1 jul 2020
Buenos días querida paciente, sin saber sobre tu historial médico, puedo decir que posiblemente sea un efecto de de la toxina Botulinica, que pueden aparecer después de ser colocada, pero como mensaje de tranquilidad té puedo decir que desaparece rápidamente en aproximadamente 20 días, como ves, antes del maravilloso efecto estético de la toxina, te recomiendo que hables con el médico que te coloco para que te explique más y estés tranquila!!
Premium
3 sedes en Córdoba, Madrid, Málaga... · 30 jun 2020
Estimada paciente, tendríamos que valorar su caso, pero pregúntele a su médico. Un saludo.
Premium
2 sedes en Valencia · 30 jun 2020
Si no hay ningún otro síntoma, lo más probable es que sea un efecto transitorio por el botox, generalmente desparecerá en unos 20 días. Presta atención a la aparición de otros síntomas, o si persiste en el tiempo, en ese caso debes ser evaluada por un oftalmólogo. Un saludo
Premium
Madrid · 30 jun 2020
Estimada paciente.
Consulte con su médico.
Saludos.
Premium
Vecindario · 30 jun 2020
Buenos días Cj.
Sin conocer tu historia clínica me atrevo a decirte que, probablemente, sea un efecto del bótox. Ese es uno de los riesgos que hay en este procedimiento; la noticia buena es que suele ser transitorio y mejorarás a medida que pasen los días y con ello la vida media del bótox. Por fortuna el bótox casi nunca deja secuelas, así que.. paciencia.
Saludos!
Dra. Miriam Quiñones
Clínica Vecindario
Gran Canaria
Premium
Barcelona · 29 jun 2020
Hola Cj. Es muy extraño que esto haya aparecido 3 semanas después de la infiltración. Cuando hay ptosis causada por la infiltración de la toxina, regularmente se evidencia dentro de los primeros 3 a 5 días. Acude con tu especialista para que puedas ser evaluada. Saludos!

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor