Debilidad muscular en manos por botox

Ana1635
3 abr 2013 · Última respuesta: 11 jun 2021

Hace aproximadamente un mes me puse inyecciones de botox en las manos para evitar la sudoración excesiva. Mis manos ya no sudan, pero las tengo muy débiles, están sin fuerza, tanto que se me dificulta hacer cosas simples como abotonar la blusa, enviar mensajes de texto e incluso escribir...entre muchas otras cosas.

Quisiera saber si hay posibilidad de recuperar la movilidad y fuerza con alguna terapia y si es una reacción normal a este procedimiento.

respuestas (6)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Premium
3 sedes en Alicante, Murcia... · 15 may 2016
Mejor respuesta
El botox en las manos siempre se debe evitar en la regio de la prominencia Tenar. justo en esa area donde se une el dedo gordo de la mano a la mano propiamente dicha. Para evitar la debilidad de la Pinza. Y nunca se debe inyectar en musculos profundos ya que lo que queremos inhibir en este caso son las glandulas y están a nivel muy superficial. Probablemente ahí estuvo el error de la técnica. atte. dr.beltran beautybybeltran
Premium
3 sedes en Cádiz, Sevilla... · 11 jun 2021
Estimada Ana

Probablemente ha sido bien fallo en aplicación de la técnica, bien migración del producto.

Es muy importante la ejecución de una técnica correcta, así como el cumplimiento post tratamiento que indique el facultativo..

Generalmente cederá pronto

Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/Jerez
Premium
Madrid · 8 ene 2020
Estimada paciente.
Posiblemente haya habido un error de técnica. No debería ocurrir.
Lo bueno es que esto desaparece, en 6 meses .
Saludos.
Premium
7 sedes en Madrid · 22 ago 2013
Estimada Ana.
Los síntomas que refieres, desde mi punto de vista se debe generalmente a un error en la técnica, que pudiese relacionarse con la profundidad a la que se aplicó el producto, al sitio de la aplicación y/o a la dosis utilizada. Se debe también descartar el uso de medicamentos o enfermedades asociadas que pudiesen potenciar el efecto botox®. Para acelerar la desaparición de estas molestias te sugiero repetir el siguiente ejercicio 3 veces al día: abrir y cerrar las manos 50 veces.
Dra. Mariela Barroso
Oviedo · 9 abr 2013
El botox debería ser inyectado en el ganglio estrellado, una técnica muy difícil y que pocos saben realizar. Es posible que las molestias te duren varios meses.
Santiago de Compostela · 5 abr 2013
No es normal que te pase, pero no es imposible. Tiene toda la pinta de que es resultado del botox. Quizás para la siguiente sesión sea conveniente ponerte menos dosis. No hay que investigar otras causas, pero sí que habría que buscarlas si no se te pasa en unos 3 meses o antes.

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor