Bultos después de 15 días aplicación Botox

MRod
21 nov 2021 · Última respuesta: 26 nov 2021

Hace 15 días me pusieron vistabel en frente y entrecejo. He tenido hinchazón más de una semana, según el doctor porque me lo puso más diluido. La hinchazón ha desaparecido pero me han quedado 3 bultos que creo que coinciden con las zonas de punción. A qué puede deberse? Se quitará sólo?

respuestas (10)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Premium
Madrid · 26 nov 2021
Estimada paciente
Te recomiendo que acudas a la clínica para una revisión, pero por lo que nos cuentas si coincide en los puntos de infiltración de la toxina puede deberse a hematomas que desaparecerán con los días.
Si necesitas más información o tienes más dudas, puedes ponerte en contacto con nosotros.

Un saludo
Dra Silvia Roson
Premium
Valencia · 26 nov 2021
Hola,

por lo que describe de los bultos coincidentes con las zonas de inyección probablemente sean pequeños hematomas que desaparecerán, no obstante sería conveniente que la viera su doctor o si lo prefiere puede venir a nuestra clínica y nuestro equipo médico evaluará.

Saludos.
Premium
3 sedes en Cádiz, Sevilla... · 25 nov 2021
Estimada Mrod

Seguramente serán pequeños hematomas por la punción. Consulte con su facultativo.

Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/ Jerez
Premium
Barcelona · 24 nov 2021
Probablemente sean inflamaciónes, ya que el mismo es una mezcla de suero con la toxina, por lo cual no hay creación de polimeros, es poner un poco de antiinflamatorio local e iran desapareciendo a lo largo de semanas
Premium
Madrid · 23 nov 2021
Estimada paciente.
Sin ver difícil valorar.
Siga las indicaciones de su médico.
Saludos.
Premium
Oviedo · 23 nov 2021
Hola Mrod,
El Vistabel se diluye en suero para poder ser inyectado. Existe un protocolo muy concreto y específico que se debe seguir para la dilución y preparación de la toxina, no vale con prepararla mas o menos diluida. El suero al final es agua que se absorbe al cabo de minutos u horas de la inyección, no creo que lo que tengas sean bultos por la inyección, pero si podría ser una acción desigual de la toxina por una dilución mayor. Te recomiendo que se lo consultes a tu médico. Saludos.
San Cristóbal de La Laguna · 23 nov 2021
Si quedan bultos y coinciden con las zonas de punción, podrían ser pequeños hematomas internos. Lo normal es que desaparezcan solos. Si persisten consulta con tu médico.
Premium
2 sedes en Barcelona · 22 nov 2021
Buenos días, para poder responder a su pregunta habría que realizar una consulta personalizada para valorar bien su caso y poder informarla con bien del tratamiento que se ha realizado o que se tendría que realizar. Gracias por ponerse en contacto con nosotros!
Premium
Barcelona · 22 nov 2021
Hola MRod no te preocupes, lo mejor sera que asistas a tu control para mayor tranquilidad, sin embargo igual se ira yendo esa molestia, no te preocupes por ello.
Premium
Burgos · 22 nov 2021
Sin duda desaparecerá. Si puede visite al médico que le infiltró para valorar si necesita corticoides o antibióticos. Saludos

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor