Botox en el musculo masetero

Mabel800
26 dic 2018 · Última respuesta: 11 jun 2021

Hola! Me han infiltrado botox en el musculo masetero 50u en cada lado, fue rápido e indoloro, hace tres días que me lo he hecho y en el mismo día me empecé a encontrar mal, con nauseas, dolor de cabeza, la visión un poco nublada y mucha ansiedad y palpitaciones, malestar general, me gustaría saber si estos efectos secundarios suelen desaparecer, o pueden indicar que algo ha ido mal, el médico que me lo ha hecho es un buen especialista. Gracias

respuestas (5)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Premium
3 sedes en Cádiz, Sevilla... · 11 jun 2021
Mejor respuesta
Estimada Mabel

Ideal ante un caso de este tipo consultar con el facultativo que realizó el procedimiento, él conoce perfectamente los puntos de infiltración usados y las posibles efectos secundarios en relación a cada uno de ellos.

También es muy importante conocer si realizó el post tratamiento adecuado que indicó el especialista

Suponemos el cuadro se resolvió sin ningún tipo de problema

Quedamos a su disposición para cualquier duda que desee resolver

Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/ Jerez
Premium
2 sedes en Barcelona, Valladolid... · 30 dic 2018
Estimada Mabel,
Tras tres días no has consultado al especialista que te realizó la infiltración? No crees que, antes que preguntar por aquí, deberías haberle hecho la consulta directamente a él?
Espero que estés mejo.
Un saludo.
Premium
Madrid · 28 dic 2018
Estimada paciente.
Consulte con su médico.
Saludos.
Premium
Barcelona · 27 dic 2018
Hola Mabel, la cefalea es un efecto secundario muy poco frecuente, pero puede suceder. A medida que pasen los días este efecto desaparecerá. Las náuseas y las palpitaciones pueden ser un efecto de ansiedad más que de la toxina. Te recomiendo que para mayor tranquilidad consultes con tu médico especialista. Saludos!
Premium
3 sedes en Alicante, Murcia... · 27 dic 2018
Nos gustaria saber como sigue su caso?. Parece mas una intoxicación alimentaria. Saludos

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor