Bolsas gigantes debajo de oso ojos por botox

Juanys
9 feb 2019 · Última respuesta: 30 jun 2021

Hace dos semanas me aplique botox no hice el reposo debido porque no le entendi de hecho dormi de espalda despues dr aplicarlo al despertar vi mi cara horriblemente desfigurada y con un moreton debajo del ojo me aplique hielo llevo 14 dias y todo a ido ajustandose a excepcion de ls bolsas nose que hacer me aplique arnica, tome arnica, me hago masajes etc yo nunca he tenido bolsas que mas puedo hacer ayudenme plis

respuestas (6)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Premium
3 sedes en Cádiz, Sevilla... · 30 jun 2021
Mejor respuesta
Esti,ada Juanys

Hilo antiguo, pero que ayudará a comprender a otros pacientes la importancia de cumplir las instrucciones post tratamiento que los facultativos dan tras aplicar toxina

Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/ Jerez
Premium
Hola! Es difícil sin verte poder opinar, lo ideal es que consultes al especialista que te hizo el tratamiento. Puede ser efectos del tratamiento (los hematomas,) dale un poco más de tiempo. Un saludo
Premium
7 sedes en Alicante, Barcelona, Madrid... · 11 feb 2019
Buenos días.
En un principio comentarte que sí es cierto que hay que seguir las recomendaciones después de el tratamiento de Botox.
Si realmente es la inflamación de después de realizar el tratamiento tienes que darle un poquito de tiempo para que progresivamente baje.
Para los hematomas que te han salido yo te recomendaría que te pongas una crema especifica para ello que encontraras en la farmacia, así te ayudara a que tu piel vuelva a tener su tono habitual y desaparecerán los hematomas.
Y lo mas importante es que informes a tu medico de lo sucedido, que pueda valorarte de nuevo para ver la evolución y que te indique los pasos a seguir.
Por ultimo para ver que más es lo que puedes hacer o en que te podemos ayudar después de seguir estos paso es poderte valorar personalmente.
Un cordial saludo.
Premium
Barcelona · 11 feb 2019
Hola Juanys. Esto podría ser un efecto de la toxina botulínica, el cual va a ir cediendo progresivamente. Sin embargo, sin verte es muy delicado opinar. Acude con tu especialista y sigue sus indicaciones. Saludos!
Madrid · 11 feb 2019
Estimada paciente , lo primeroa es acudir al medico que le hizo el tratamiento , seguro que tiene una explicacion y tratamiento , si es un hematoma, si, a veces dura la inflamacion y el color dos semanas , pero esto todo hay que verlo directamente no se puede contestar sin conocer todos los datos, ,lo que le aseguro para su mayor tranquilidad es que todos los efectos de una infiltración de Botox se van y quedara como antes .un saludo
Dra elvira rodenas
Premium
Madrid · 10 feb 2019
Estimada paciente.
Consulte con su médico.
Saludos.

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor