Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Alergia botox en todo el cuerpo?

Dpineda01 · Creación: 4 may 2019 · Actualización: 26 may 2021

Me aplique botox hace un mes, al día siguiente me salieron pequeñas ronchas en todo el cuerpo y me rascaba un poco, día a día las ronchas y la rasquiña han aumentado demasiado, es normal que el botox en la frente me haya generado alergia en todo el cuerpo? También me puse un poco de ácido hialuronico en los labios. La doctora me dijo que era muy raro que no creía que fuera por esto y me recetó pastillas naturales de ortiga.

Gracias por su respuesta

6 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Estética Médica (EMQ)

    Estética Médica (EMQ)

    Mejor respuesta
    26 may 2021 ·

    1464 respuestas

    Estimada Dpineda

    Entiendo que se refiere a que ocurrió al día posterior a la aplicación de la toxina. Además comenta que usaron rellenos también el mismo día.

    Presenta usted alguna alergia medicamentosa o alimentaria conocida? A algún anestésico?

    El relleno llevaba lidocaina? Realizaron aplicación de anestesia en crema o infiltrada en alguna zona (bien para el botox o para el ácido hialurónico)

    Sabe si el ácido hialurónico llevaba anestésico?

    Era su primera infiltración de ambos productos?

    Eran fármacos autorizados, inyectables y con marcaje CE?

    Es importante conocer estos datos, así como los excipientes de los mismos ( ver ficha técnica) y acudir a un alergólogo por si acaso

    A lo mejor fue casual, pero...nunca se sabe

    Quedamos a su disposición

    Atentamente, Equipo Estética Médica

  • Barcelona Facial Plastics

    Barcelona Facial Plastics

    7 may 2019 ·

    116 respuestas

    Querida paciente,
    No parece tener relación si la alergia surgió pasado 1 mes de la infiltración.
    No obstante, contacta con un dermatologo o alergologo.
    Atentamente,

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    Dr. José Luis Díaz Infante

    6 may 2019 ·

    3630 respuestas

    Estimada paciente.
    Consulte con un alergólogo.
    Saludos.

  • Dra. Marta Torres

    Dra. Marta Torres

    6 may 2019 ·

    9 respuestas

    Consulta dermatólogo o alergólogo. Hace ya 1 mes y es raro que la causa sea el botox y/o el hialurónico, habría aparecido probablemente antes. Puede ser que hayas estado de excursión (plantas..)

  • Clínica Cipsalut

    Clínica Cipsalut

    6 may 2019 ·

    1723 respuestas

    Hola Dpineda. No creo que sea una reacción debida a la toxina botulínica. Su efecto es local en la placa muscular, no sistémico. Consulta con un alergólogo. Saludos!

  • Dr. Juan Pablo Aracil Kessler

    Dr. Juan Pablo Aracil Kessler

    6 may 2019 ·

    17 respuestas

    Consulta con un Alergologo

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.