Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Botox y aparición de las molestas moscas volantes o miodesopsias?

Irenesanchezgon · Eivissa / Ibiza · Creación: 23 may 2020 · Actualización: 22 sep 2020

Hola Buenos tardes! Hace tres meses me realicé el tratamiento de botox en zona frente entrecejo y patas de gallo, también me lo aplicaron debajo de la ceja (me extraño bastante ese punto) a los 2 dias empecé a percibir como un hilito o pestaña que se movía según la dirección de mis ojos el cual ha ido aumentando de volumen. Ademas de sequedad que he ido tratando con lubricantes y corticoides al principio no le dí importancia pero ahora después de este tiempo fui al oftalmólogo Y me dijo que eran miodesopsias que no puede decirme seguro él origen y no vió ni inflamación en el ojo ni desgarro de retina. Me culpo por si el botox pudo producir una alteracion de humor vitreo y causarlas. Alguien me puede ayudar o si le ha pasado algo parecido? Muchas gracias

7 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Clínica Nutriestética

    Mejor respuesta
    26 may 2020 ·

    194 respuestas

    Las moscas volantes no tienen nada que ver con el botox. Son muy frecuentes y no suelen tener importancia. Lo importante, que sería un desgarro de vitreo o un desprendimiento de retina dices que te lo han descartado. De todos modos, consulta con tu oftalmólogo.
    Dr. Jose Antonio Hernández
    Clínica Nutriestética - Logroño

  • Dra. Mercedes Eguiluz Aguirre

    22 sep 2020 ·

    145 respuestas

    Estimada paciente, los síntomas que presenta no están relacionados con el tratamiento con toxina, lo mejor es que continúe el control con su oftalmólogo.
    Un saludo.
    M. Eguiluz

  • Dr. Alberto Candau

    25 ago 2020 ·

    839 respuestas

    Estimada paciente, no es una complicacion el botox, consulte a su oftalmologo para mas seguridad y tranquilidad. Un saludo.

  • Clínica Maysoon

    2 jun 2020 ·

    1009 respuestas

    Querida Irene, de la sintomatología que cuentas, las miodesopsias, no guardan relación alguna con la aplicación de Botox, ya que este no tiene capacidad de afectar al humor vítreo ni a la retina. Si que puede que ese punto que te pusieron bajo la ceja haya podido influir sobre la glándula lacrimal, haciendo que segregue menos lágrimas (igual que actúa sobre las glándulas sudoríparas cuando lo aplicamos en axilas para tratar la hiperhidrosis) y que por eso notes el ojo mas seco, pero la sequedad, de entrada no tendría que producirte esas miodepsopsias, y si ya te valoró un oftalmólogo, y descartó las causas graves mas probables, estate tranquila. Si lo deseas, siempre puedes visitar otro profesional para tener una segunda opinión y valoración.
    Desde Clinica Maysoon quedamos a tu entera disposición para lo que puedas necesitar.
    Un cordial saludo.

  • Dr. Pérez Villar

    29 may 2020 ·

    69 respuestas

    Estimada paciente,

    En un principio no guarda relación con la aplicación de toxina botulínica. Para un seguimiento, consulte con un oftalmólogo.

    Un saludo

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    26 may 2020 ·

    6337 respuestas

    Estimada paciente.
    Hasta la fecha no hay relación con el botóx.
    Siga en seguimiento de su oftalmólogo
    Saludos.

  • Clínica Mª Dolores Madan

    26 may 2020 ·

    39 respuestas

    Nunca se ha descrito eso con relación al botox , ni por ese punto ni por otros , te concuerda en el tiempo .normalmente tiene que ver con daño en el humor vitro y se aconseja tomar glucisaminss .la sequedad en el ojo , si que se incrementa con la toxina
    Ponte en manos de un Oftalmolago y no te asustes , es bastante común
    Un saludo

Temas más populares