Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Botox y gafas de natacion

Angy70 · Ciudad Real (Ciudad) · Creación: 23 feb 2021 · Actualización: 9 abr 2021

Me puse botox en la frente y entrecejo y hoy al ponerme las gafas de nadar y estar con ellas media hora se me ha quedado la marca y han pasado tres horas y aún la tengo es normal El botox me lo puse hace un mes Gracias

11 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Estela Belleza

    Estela Belleza

    Mejor respuesta
    2 mar 2021 ·

    3 respuestas

    Hola, en principio no debería afectarle el tratamiento de toxina para que le quede la marca de las gafas. No obstante, si persiste, consulte con la persona que realizó el tratamiento.
    Un saludo

  • Clínicas DH

    Clínicas DH

    9 abr 2021 ·

    79 respuestas

    Buenas tardes Angy, siempre con el botox hay que tener una precaución de unas 4 horas después de la aplicación estar lo mas recta posible sin hacer movimientos bruscos, y unas 48 horas de ejercicio intenso, sauna,piscina o natación, después de 1 mes ya puedes realizar vida normal, no hay inconveniente.

  • Dr. Jiménez Ortiz

    Dr. Jiménez Ortiz

    3 abr 2021 ·

    30 respuestas

    El botox en la frente, al disminuir la fueerza muscular del músculo frontal, puede dificultar el drenaje linfático en el area periocular. No debe preocuparte. Un saludo.

  • Dorsia Clinicas De Estética

    Dorsia Clinicas De Estética

    15 mar 2021 ·

    281 respuestas

    Hola!
    Durante las primeras horas es aconsejable no hacer deporte ni tumbarse. En el caso que comentas no tendría que estar relacionado con el botox.
    De todas maneras, consulta con tu médico estético para quedarte más tranquilo.
    Gracias!

  • Clínica Maysoon

    Clínica Maysoon

    9 mar 2021 ·

    1051 respuestas

    Hola Angy, el botox, una vez puesto, el margen inicial de no manipular la zona son 5-7 horas, pero pasado ese tiempo no hay problema en manipular la zona, y la marca que comentas es la propia de haber tenido la presión de las gafas sobre la piel, pero en esto nada tiene que ver el botox, que es un producto que ni da volumen, ni se desplaza, ni tiene ninguna influencia sobre ese tipo de marcas en la piel. Tampoco eso va a tener ningún tipo de efecto sobre la duración del efecto del botox.
    Desde Clinica Maysoon quedamos a tu entera disposicion para lo que puedas necesitar.
    Un cordial saludo

  • Dra. Lia Fabiano

    Dra. Lia Fabiano

    2 mar 2021 ·

    39 respuestas

    Querida paciente
    La marca se quedó pero no afectó al botox de hace un mes, de alguna forma podría cambiar o desplazarse el producto solo a las pocas horas después no al mes
    Un saludo

  • Dra. Mercedes Eguiluz Aguirre

    Dra. Mercedes Eguiluz Aguirre

    1 mar 2021 ·

    185 respuestas

    Estimada paciente, la marca de las gafas de natación cuesta tiempo el que desaparezca, la toxina lo único que le ha provocado es una inmovilización de ese área muscular.
    Saludos.

  • Clínica Cipsalut

    Clínica Cipsalut

    25 feb 2021 ·

    2516 respuestas

    Hola Angy. No tiene nada que ver. Saludos!

  • Clínica Bedoya

    Clínica Bedoya

    24 feb 2021 ·

    132 respuestas

    Buenos días Angy
    Las gafas de nadar, suelen ir a mucha presión y generan un efecto de ventosa, puede que te hayas apretado más de la cuenta...no te preocupes que el botox no tendría que haber migrado si es hace un mes que te lo aplicaron.
    Seguro que el efecto de presión de las gafas cederá. Quédate tranquila.
    No obstante si el efecto de las gafas dure más tiempo, te sugerimos que llames a tu médico que te aplicó el botox, y te haga una revisión no dudes en contactar.
    Esperamos haberte ayudado
    Un saludo cordial
    Dra. Katherine Bedoya

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    Dr. José Luis Díaz Infante

    24 feb 2021 ·

    6600 respuestas

    Estimada paciente.
    Nada que ver con el botóx.
    Saludos.

  • Dr Daniel Quirós

    Dr Daniel Quirós

    24 feb 2021 ·

    17 respuestas

    Estimada Angy
    En este caso la toxina botulínica no tiene nada que ver directamente. Es posible que al tener menor movilidad sobre la musculatura periorbitaria tarde más en recuperar la piel por falta de la actividad muscular bajo la misma. También había que ver que grado de reactividad o tendencia atópica prensenta tu pie, pudiendo ser un fenómeno de dermografismo.
    Un saludo

Temas más populares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.