Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Botox en el musculo masetero

Mabel800 · A Coruña (Ciudad) · Creación: 26 dic 2018 · Actualización: 30 dic 2018

Hola! Me han infiltrado botox en el musculo masetero 50u en cada lado, fue rápido e indoloro, hace tres días que me lo he hecho y en el mismo día me empecé a encontrar mal, con nauseas, dolor de cabeza, la visión un poco nublada y mucha ansiedad y palpitaciones, malestar general, me gustaría saber si estos efectos secundarios suelen desaparecer, o pueden indicar que algo ha ido mal, el médico que me lo ha hecho es un buen especialista. Gracias

4 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Dr. José María Triviño Fernández

    Dr. José María Triviño Fernández

    30 dic 2018 ·

    2577 respuestas

    Estimada Mabel,
    Tras tres días no has consultado al especialista que te realizó la infiltración? No crees que, antes que preguntar por aquí, deberías haberle hecho la consulta directamente a él?
    Espero que estés mejo.
    Un saludo.

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    Dr. José Luis Díaz Infante

    28 dic 2018 ·

    6581 respuestas

    Estimada paciente.
    Consulte con su médico.
    Saludos.

  • Clínica Cipsalut

    Clínica Cipsalut

    27 dic 2018 ·

    2466 respuestas

    Hola Mabel, la cefalea es un efecto secundario muy poco frecuente, pero puede suceder. A medida que pasen los días este efecto desaparecerá. Las náuseas y las palpitaciones pueden ser un efecto de ansiedad más que de la toxina. Te recomiendo que para mayor tranquilidad consultes con tu médico especialista. Saludos!

  • Doctor Beltrán

    Doctor Beltrán

    27 dic 2018 ·

    877 respuestas

    Nos gustaria saber como sigue su caso?. Parece mas una intoxicación alimentaria. Saludos

Temas relacionados

Buscar más preguntas

Preguntas similares

Temas más populares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.