Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Botox: conjuntivitis, inflamación y ojo seco

Irenesanchezgon · Eivissa / Ibiza · Creación: 3 abr 2020 · Actualización: 15 sep 2020

Hola buenas tardes, hace un mes y medio me apliqué botox en zona frente y patas de gallo. A la semana empecé a notar mucha pesadez en la zona de la frente y los parpados, no quise darle importancia pero dos días mas tarde note los ojos muy secos a tal punto que al despertar estaban casi pegados y irritados presentaban venas por todo el blanco de los ojos y fui a urgencias. Me diagnosticaron una queratoconjuntivitis, inflamación y infección en ambos ojos. Me trate con tobradex y hyloparin. También comentar que de la noche a la mañana aparecieron moscas volantes en la vision de un ojo que aun persisten hasta hoy. Hoy, despues de casi dos mesesy acudir a dos oftalmólogo sigo con irritación ocular, antiinflamatorios y colirios lubricantes y lo más desesperante fuerte dolor constante parecido al de como si te entrara jabon en los ojos pero todo el dia. Estoy desesperada ya que actualmente por el virus y estado de alerta no puedo acudir a ningún médico. Agradeceria que alguien me aconsejara o si le ha pasado algo igual me comentara. Muchas gracias

7 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Dr. Alberto Candau

    15 sep 2020 ·

    824 respuestas

    Estimada paciente,
    Son efectos segundarios descritos, no se preocupe con el tiempo y con el tratamiento que le han puesto se ira disminuyendo esos efectos. Un saludo.

  • Clínica Cipsalut

    7 may 2020 ·

    2355 respuestas

    Hola Irene. Los efectos que describes pueden tener relación con la toxina, son efectos secundarios descritos. El tratamiento que estás utilizando es el adecuado, lo bueno es que esa sensación va a ir disminuyendo progresivamente. Lamento que hayas tenido esa reacción, ten calma que irá desapareciendo. Saludos!

  • Dra. Rocío Garrido

    9 abr 2020 ·

    14 respuestas

    Buenas tardes,
    Por lo que cuentas el efecto del botox ha podido desencadenar un parpadeo ineficaz que ha producido lesiones por sequedad ocular que generalmente tienen un origen en una noche que el párpado ha quedado abierto y ha hecho lesiones en superficie que por la ineficacia del parpadeo y un probable déficit de lágrima previo ha generado todos los síntomas que tiene.
    Aunque esté en estado de Alerta puede usted ir al Médico sin problema, pero igualmente yo le recomendaría que comprara una pomada que se llama VITAPOS y pusiera DENTRO DEL OJO una buena cantidad para dormir. La debe poner justo antes de meterse en la cama porque es muy espesa y le va a dar visión borrosa. Deje pasar un par de días y si no mejora puede hacer lo que llamamos "cámara húmeda" que es: después de poner la pomada pone sobre los ojos un antifaz plastificado. Tendrá a mano film de cocina para retener la humedad durante la noche y algo encima para sujetarlo y que no se desplace con el sueño. En la situación en la que estamos es lo más sencillo y seguro que lo tiene en casa. Dese cuenta que durante la noche no se genera lágrima porque el ojo piensa que tiene un párpado encima y no lo necesita, si el ojo queda expuesto y además presenta sequedad durante el día, es cuando empiezan los problemas.

    Espero haberle servido de ayuda y sobre todo haberme explicado bien.

    Tranquila, seguro que con tratamiento mejora.

  • Dra. Ana Martinez Padilla

    6 abr 2020 ·

    113 respuestas

    Estimada paciente,

    La primera semana es normal padecer dolor de cabeza. En cuanto a los ojos,le recomendaría acudir a su médico de cabecera para que le recomiende algún colirio ;que hidrate y lubrique el ojo; para calmar esas molestias que refiere mientras dure este periodo de confinamiento.
    Una vez termine le recomiendo visitar un oftalmólogo.
    Un cordial saludo.

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    5 abr 2020 ·

    6261 respuestas

    Estimada paciente.
    Debe consultar con su médico.
    Hay que evaluarle en persona, aunque debido al a situación actual deberá tomar las medidas oportunas.
    Saludos.

  • Clínica Maysoon

    4 abr 2020 ·

    1000 respuestas

    Hola querida Irene, los síntomas que comentas de sensación de pesadez en la frente a la semana del tratamiento, entra dentro de lo normal, ya que cuando el botox empieza a alcanzar su máximo efecto, el músculo frontal puede dar esa sensación de presión. Debo decir que si realmente solo te trataron frente y patas de gallo como dices, y no te trataron entrecejo, me parece un error, ya que al tratar las dos zonas que comentas y no el entrecejo, este último coge mas fuerza, y está formado solo por músculos depresores, es decir, que tiran de las cejas hacia abajo, aumentando esa sensación de pesadez en los ojos y párpados.

    Al margen de esto, es cierto que en ocasiones la toxina, en determinadas personas, y sobre si en algún punto determinado la infiltración es mas profunda de lo que toca, puede afectar a la glándula lacrimal, disminuyendo o anulando la producción de lagrima y dando lugar a un síndrome de ojo seco que desaparecerá y se normalizará con la desaparición de los efectos del Botox que suele ocurrir a partir del 3º y sobre todo a partir del 4º mes.

    Lo principal es usar lubricantes oculares y lagrimas artificiales densas que permanezcan mas tiempo sobre el ojo, y por la noche usar lagrimas tipo gel, e incluso mantener el ojo completamente cerrado con una tirita o esparadrapo, ya que si por la noche se queda parcialmente entreabierto, la ausencia de lagrima, hará que seque dando lugar a esa queratoconjuntivitis y favoreciendo las infecciones.

    Lo que no cuadra ta

    leer más
  • Dra. Lucía Zamudio Sánchez

    4 abr 2020 ·

    129 respuestas

    Estimada paciente.
    El ojo seco tras la aplicación de toxina botulínica es una complicación al tratar la zona de "patas de gallo" o zona periocular externa en su parte alta. Se debe a la difusión de la toxina hacia la glándula lagrimal. Por lo general este efecto secundario revierte al mes de aplicación aunque puede incluso perdurar 3 o 4 meses, hasta que la toxina deje de hacer efecto. El tratamiento para paliar los síntomas puede ser colirios anticolinérgicos y lagrima artificial con ácido hialurónico.
    Es una lástima que haya tenido esta mala experiencia con la toxina botulínica. Tenga paciencia y ánimo, lubrique bien el ojo, con el tiempo recuperará la función normal de la glándula.

Temas más populares

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.