Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Botox: Caída de los párpados también llorar o tener una molestia.

Dannidaniela · Madrid (Ciudad) · Creación: 31 dic 2019 · Actualización: 7 abr 2020

Me aplique botox el día de ayer a las 5 de la tarde, y los médicos me dijeron que no fuera hacer nada, que por nada bajara la cabeza y así, pero cuando llegue a la casa pues las primeras horas fueron normales, pero ya después intenté cocinar, tomo una molestia con mis hijos, me enfade, tuve una discusión y llore una hora, luego hicimos las paces, hoy en la mañana que me levanto, me veo al espejo, me veo que se me cayeron los párpados, y una bolsitas de bajo de los ojos. A qué se debe? Por la molestia que coji?

5 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Clínica Maysoon

    7 abr 2020 ·

    995 respuestas

    Hola Daniela, pasadas 24h solamente te adelanto que cualquier problema que observes no se debe al botox, ya que ninguna de las marcas comerciales empieza a hacer efecto antes del 3º o 4º día, por lo que lo mas normal es que ahora estés observando la congestión del disgusto de ayer. No obstante espera entre 7 y 10 días que es lo normal para observar el resultado del tratamiento y ante cualquier problema lo mas adecuado s que te pongas en contacto con el doctor o doctora que te realizó el tratamiento.
    Desde Clinica Maysoon quedamos a tu entera disposición para lo que puedas necesitar.
    Un cordial saludo.

  • Dra. Mariela Barroso - Clínica Reabel

    17 ene 2020 ·

    823 respuestas

    Estimada Daniela.
    Es muy pronto para sacar conclusiones, pero lo ideal es esperar 15 días que es el tiempo máximo necesario para re-evaluar los resultados. Si ,o desea puede acudir a una consulta gratuita en nuestra clínica para poder valorarla personalmente. Recciba un cordial saludo.
    Dra. Mariela Barroso.
    Clínica Reabel.
    Belleza con base Médica

  • Dra. Teresa Pajuelo

    17 ene 2020 ·

    436 respuestas

    Apreciada paciente, a veces puede ocurrir este efecto secundario con el tratamiento, existe un tratamiento de gotas oftalmológicas, acuda a su médico estético y expliquele su problema, seguramente la ayudará.
    Saludos cordiales
    Dra Teresa Pajuelo

  • Dr. Ignacio Genol

    3 ene 2020 ·

    66 respuestas

    Hola! Es muy poco probable que las molestias se deban al tratamiento con Botox, pues el verdadero efecto no suele comenzar a notarse antes de las 24 horas. Ponte frío sobre los párpados varias veces al día y lo más probable es que te recuperes rápido. Vuelve a consultar con tu médico si pasados 7 días tuvieras las mismas molestias, pero de entrada yo no me preocuparía.
    Saludos!

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    3 ene 2020 ·

    6196 respuestas

    Estimada paciente.
    Consulte con su médico.
    Saludos.

Temas más populares

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.