Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Bolsas gigantes debajo de oso ojos por botox

Juanys · Santiago · 9 feb 2019

Hace dos semanas me aplique botox no hice el reposo debido porque no le entendi de hecho dormi de espalda despues dr aplicarlo al despertar vi mi cara horriblemente desfigurada y con un moreton debajo del ojo me aplique hielo llevo 14 dias y todo a ido ajustandose a excepcion de ls bolsas nose que hacer me aplique arnica, tome arnica, me hago masajes etc yo nunca he tenido bolsas que mas puedo hacer ayudenme plis

5 respuestas

  • Cipsa - Clínica de Medicina y Cirugía Estética

    Mejor respuesta
    11 feb 2019 ·

    1336 respuestas

    Hola Juanys. Esto podría ser un efecto de la toxina botulínica, el cual va a ir cediendo progresivamente. Sin embargo, sin verte es muy delicado opinar. Acude con tu especialista y sigue sus indicaciones. Saludos!

  • Hola! Es difícil sin verte poder opinar, lo ideal es que consultes al especialista que te hizo el tratamiento. Puede ser efectos del tratamiento (los hematomas,) dale un poco más de tiempo. Un saludo

  • Clínicas Láser Fusión

    11 feb 2019 ·

    75 respuestas

    Buenos días.
    En un principio comentarte que sí es cierto que hay que seguir las recomendaciones después de el tratamiento de Botox.
    Si realmente es la inflamación de después de realizar el tratamiento tienes que darle un poquito de tiempo para que progresivamente baje.
    Para los hematomas que te han salido yo te recomendaría que te pongas una crema especifica para ello que encontraras en la farmacia, así te ayudara a que tu piel vuelva a tener su tono habitual y desaparecerán los hematomas.
    Y lo mas importante es que informes a tu medico de lo sucedido, que pueda valorarte de nuevo para ver la evolución y que te indique los pasos a seguir.
    Por ultimo para ver que más es lo que puedes hacer o en que te podemos ayudar después de seguir estos paso es poderte valorar personalmente.
    Un cordial saludo.

  • Dra Elvira Rodenas

    11 feb 2019 ·

    49 respuestas

    Estimada paciente , lo primeroa es acudir al medico que le hizo el tratamiento , seguro que tiene una explicacion y tratamiento , si es un hematoma, si, a veces dura la inflamacion y el color dos semanas , pero esto todo hay que verlo directamente no se puede contestar sin conocer todos los datos, ,lo que le aseguro para su mayor tranquilidad es que todos los efectos de una infiltración de Botox se van y quedara como antes .un saludo
    Dra elvira rodenas

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    10 feb 2019 ·

    4297 respuestas

    Estimada paciente.
    Consulte con su médico.
    Saludos.

Temas más populares

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.