Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Bolsas en los ojos después de ponerme Botox

Mafaldaoo
Miembro destacado
· Jaén (Ciudad) · Creación: 12 jul 2020 · Actualización: 29 sep 2020

Hola, me han salido unas bolsas horribles después de ponerme el Botox, es la tercera vez que me lo pongo y jamás me había pasado, me pusieron Azzalure. ¿Cómo puedo solucionarlo? Estoy desesperada

10 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Dr. Alberto Candau

    29 sep 2020 ·

    824 respuestas

    Estimada paciente, consulte con su medico y el le valorara, normalmente salen por un edema que sera reabsorbido poco a poco. Un saludo.

  • Dr. José María Triviño Fernández

    19 jul 2020 ·

    2382 respuestas

    Buenas tardes,
    Posiblemente se deba a edema palpebral, se deriva del proceso inflamatorio y es autolimirado.
    Solicita valoración y consejo por parte de tu especialista.
    Un saludo.

  • Balneo Estetic Pasbel

    15 jul 2020 ·

    207 respuestas

    Hola habría k evaluar su caso pero sin lugar a dudas el drenaje linfático le iría de perlas ,también puede realizar tratamientos con Indiba es una Radio frecuencia no invadida para la zona ocular un saludo

  • Clínica Maysoon

    14 jul 2020 ·

    1000 respuestas

    Hola querida paciente, lo que comentas parece ser un problema de edema por mal drenaje linfático, que puede ocurrir tras la administración de botox, y que no depende ni del medico que te lo aplique ni de la marca empleada, simplemente, el sistema linfático por la acción del botox, se enlentece, y por tanto se acumula mas liquido en la zona de la bolsa del ojo, por lo que hace ese efecto de bolsa. Normalmente se soluciona fácilmente con suaves masajes de drenaje a diario, hasta que por si solo vaya recuperando su actividad normal en 2-4 semanas.
    Desde Clinica Maysoon quedamos a tu entera disposición para lo que puedas necesitar.
    Un cordial saludo.

  • Clínica Suárez

    14 jul 2020 ·

    21 respuestas

    Tu médico debe evaluarlo para confirmar la causa, pero de entrada puede ser un efecto secundario (poco frecuente) de la botulínica; no supone esto que haya sido incorrectamente administrada.
    De ser esta la causa, en dos o cuatro semanas irá desapareciendo; puedes ayudar haciendo ejercicio de parpadeo por las mañanas y con masaje suave en la zona.

  • Dra. Teresa Pajuelo

    14 jul 2020 ·

    451 respuestas

    Apreciada paciente, posiblemente sea un edema palpebral, pero hay que evaluar primero, si es edema palpebral puede hacerse un masaje tipo drenante linfático, otra opción sería realizar radiofrecuencia en esa zona. Pero hay que evaluar la zona antes.
    Saludos cordiales
    Dra Teresa Pajuelo

  • Dra. Adriana Antesola

    14 jul 2020 ·

    19 respuestas

    Buenos días paciente, deberías consultar con tu médico, mientras tanto decirte que es un efecto secundario que no es muy frecuente pero es posible, independientemente de la marca de la toxina, deberías hacer unos masajes para drenar y tranquila que se resuelven, seguro tu médico te aconsejará correctamente!!!

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    14 jul 2020 ·

    6263 respuestas

    Estimada paciente.
    Siga las indicaciones de su médico.
    Saludos.

  • FLG Clinic

    14 jul 2020 ·

    356 respuestas

    Puede aplicar compresas frías o masajes de drenaje para disminuir la bolsa, es un efecto transitorio por disminución o inhibición del drenaje linfático

  • Clínica Cipsalut

    13 jul 2020 ·

    2355 respuestas

    Hola Mafalda. Es un efecto secundario no tan frecuente pero sí que se presenta en algunos pacientes. No te preocupes que bajará. Slaudos!

Temas más populares

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.