Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Anestesia y efecto adverso sobre el cabello

MartaJb88
Miembro destacado
· Ripollet · 15 ago 2019

Hola a todos, Próximamente voy a someterme a una cirugía de aumento de senos, he leído que la anestesia puede implicar como efecto adverso la caída del cabello, es eso cierto? Hay alguna forma de prevenirlo? Gracias por su atención.

3 respuestas

  • Clínica Vecindario

    24 ago 2019 ·

    42 respuestas

    Buenos días, Marta,
    Puedes ir tranquila a tu cirugía; la a anestesia no tiene efectos secundarios sobre el cabello.
    Saludos!!
    Dra. Miriam Quiñones
    Clínica Vecindario

  • Dr. José María Triviño Fernández

    20 ago 2019 ·

    1684 respuestas

    Buenas tardes,
    Totalmente falso, la anestesia no produce ningún efecto sobre el cabello, mucho menos su caída.
    En ciertos pacientes, con cabello débil, un intenso estrés metabólico producido después de la intervención podría condicionar una cierta caída del pelo pero nada relevante. Puedes estar tranquila.
    Un saludo.

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    18 ago 2019 ·

    4779 respuestas

    Estimada paciente.
    No hay ninguna contraindicación.
    Saludos.

Temas más populares

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.