Substraer ácido hialuronico quirúrgicamente ojera mejilla

Meriem24
12 dic 2016 · Última respuesta: 10 jun 2021

Buenas tardes

Me inyectaron ácido hialuronico en los nasogenianos (juverderm4) y ojeras (galderma) hace aproximadamente 8 meses. Me dijeron que se reabsorbe por completo, pero me he percatado que en realidad una vez que se pasa la dureza del mismo queda como un resto que da una sensación de flacidez pronunciada en la cara. Tras este tiempo se ha formado más ojera y creo que el ácido hialuronico ha migrado hacia la mejilla, por lo que se acentúa más la ojera. Habría alguna posibilidad de poder extraer el líquido mediante alguna jeringuilla o extirparlo quirúrgicamente?

Gracias de antemano.

respuestas (5)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Dra. Ainhoa Placer. Especialista en Cirugía Plástica, Estética.
Madrid · 13 dic 2016
Mejor respuesta
Hola,
La única manera de eliminar el ácido hialurónico es mediante inyeccion de hialuronidasa.
Si tienes más dudas puedes escribirnos.
Un saludo.

Dra. Ainhoa Placer Lainez
Especialista en Cirugía Plástica, Estética y Reparadora.
Premium
3 sedes en Cádiz, Sevilla... · 10 jun 2021
Estimad Meriem

Habría que valorar su caso personalizadamente para darle la solución más adecuada

Quedamos a su disposición

Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/Jerez
Premium
Madrid · 2 dic 2019
Estimada paciente.
Habría que valorar su caso de manera personalizada para asesorarle adecuadamente según sus necesidades.
Puede consultarnos personalmente si lo desea.
Saludos.
Madrid · 13 dic 2016
Estimada para eliminar el Acido Hialurónico el producto es la Hialuronidasa. Hialuronidasa. Un saludo
Santiago de Compostela · 13 dic 2016
Con hialuronidasa inyectada en el lugar de la infiltración se acelera su desaparición

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor