Inflamacion en parte inferior de los ojos

pcc
15 nov 2019 · Última respuesta: 28 jun 2021

Hola, me he estado poniendo en el contorno de ojos una crema con acido hilauronico y me han salido a los pocos dias una bolsa debajo del ojo derecho ¿puede ser debido a esa crema, se me quitara la imflamacion si ha sido por causa de la crema? Gracias

respuestas (8)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Premium
3 sedes en Cádiz, Sevilla... · 28 jun 2021
Mejor respuesta
Estimada Pcc

Efectivamente, quizás esa crema no esté indicada para su piel en concreto

Déjese asesorar por médicos especialistas, encontrarán la mejor solución para usted

Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/ Jerez
Premium
Barcelona · 19 nov 2019
Buenos días, la zona de los párpados es una de las zonas más delicadas de la cara, antes de colocar cualquier crema, esta debe ser específica para el contorno de los ojos, todo y así puede haber alguna reacción si tienes antecedentes a cualquier componente de las mismas o mayor sensibilidad en dicha zona. Si es de ácido hialurónico como comentas puede captar agua innecesariamente en la zona. Te recomendamos acudir a nuestra Clínica para poder recomendarte la que te vaya mejor por tu tipo de piel y el problema que quieras tratar. Si no vives en nuestra provincia puedes enviarnos un correo y fotos e intentaremos ayudarte lo antes posible.Un saludo cordial
Barcelona · 19 nov 2019
Buenas tardes,
Desaconsejo colocar cualquier crema en el contorno de ojos, que no haya sido diseñada específicamente para esa área. Si la concentración de ácido Hialuronico es alta es probable que su capacidad de retener agua se vea reflejada en la inflamación ocurrida. Pero al ser sólo en un ojo, podría ser otra causa. Es importante escoger el producto adecuado y también que un profesional de la salud te enseñe su correcta dosis y aplicación.
Tendríamos que evaluar si lo que tienes es bolsa u ojera.
Dr. Óscar Suárez
Premium
Logroño · 19 nov 2019
Puede ser a consecuencia de la crema o no. Aunque es raro que afecte solo a uno de los dos ojos, lo primero que tienes que hacer, ante la duda, es dejar de aplicarla y si a pesar de eso persiste o va a más, consulta con tu médico.
Dr. Jose Antonio Hernández
Clínica Nutriestética - Logroño)
Premium
127 sedes en A Coruña, Álava, Albacete... · 18 nov 2019
Estimada paciente,
Lo primero que debes hacer es dejar de usar la crema para comprobar si el efecto secundario se debe a la crema o no. Por otro lado, te recomendamos que consultes si la crema está probada dermatológicamente.
Muchas gracias
Premium
Girona · 18 nov 2019
Estimada paciente, es importante saber todos los componentes que tiene la crema, hay que evaluarle, de todos modos, pare el uso de esta crema, y observe como está al día siguiente. No olvide acudir a su médico.
Saludos crodiales,
Dra Pajuelo
Premium
Barcelona · 18 nov 2019
Hola pcc. Sin evaluarte es difícil hacer diagnóstico. Acude con tu médico de cabecera o con un dermatólogo. Saludos!
Premium
Madrid · 18 nov 2019
Estimada paciente.
Si el causante ha sido la crema debería desaparecer. Habría que valorar su caso de forma personalizada.
Saludos

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor