Aumento de labios mallll

Kely12
Miembro destacado
12 dic 2019 · Última respuesta: 22 jun 2021

Hola me hice un aumento de labios con dos viales todo bien asta la semana.. En el labia de arriba derecho se me subio el acido unq linea justo encima del labio alguien sabe porque....

respuestas (7)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Premium
3 sedes en Alicante · 15 dic 2019
Mejor respuesta
Su problema ha sido el exceso de dosis en una solo sesión, por lo cual se ha edematizado en exceso la zona, lo habitual es que en unas pocas semana baje y se normalice, en caso contrario consulte a su médico
Premium
3 sedes en Cádiz, Sevilla... · 22 jun 2021
EStimada Kely

Habría que valorar su caso en particular, seguramente fuese inflamación/edematización

En nuestras clínicas, cuando se desean labios voluminosos siempre aconsejamos la voluminización progresiva a lo largo de un tiempo prudencial, dando a los tejidos la posibilidad de recibir y adaptarse a sus nuevas circunstancias.

Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/ Jerez
Premium
Valencia · 3 ene 2020
Hola Kely, sin verte en persona o al menos una foto es difícil valorar, pero por lo que comentas, lo mas factible es que sufras un edema por compresión de los linfáticos de la zona por un exceso de producto. No es para nada habitual infiltrar en una sola sesión 2 viales completos de hialuronico, ya que tal cantidad, genera un labio a tensión que provoca, como en tu caso compresión y mal drenaje linfático y en consecuencia edema. Lo normal y mas aconsejable cuando se quiere conseguir un labio voluminoso (a ser posible dentro de los limites de lo que se considera estético, y no esas pseudo-salchichas alemanas que se ven por la calle a veces) es realizarlo en dos sesiones separadas entre 4 y 6 meses, para dejar que el tejido y la piel del labio se adapten al primer relleno, y así podamos añadir el segundo y lograr un labio voluminoso, pero son un aspecto natural y sin riesgos de edema.
La solución seria rebajar el edema primero con drenaje manual y depuesto disminuir la cantidad de hialuronico con hialuronidasa.
Desde Clinica Maysoon quedamos a tu entera disposicion para lo que puedas necesitar.
Un cordial saludo
Premium
Girona · 17 dic 2019
Apreciada paciente, generalmente se sugiere comenzar el tratamiento de labios con 1 vial, luego hacer otra sesión a las dos o tres semanas y colocar otro vial si es necesario, al haber utilizado 2 viales aumentó el riesgo de inflamación, sobrecorrecion, nódulos, etc. Le aconsejo acuda a su médico estético tratante para que la evalúe y le dé una solución.
Saludos cordiales
Dra Teresa Pajuelo
Premium
127 sedes en A Coruña, Álava, Albacete... · 16 dic 2019
Buenas tardes,
Con los datos que nos das nos es imposible darte una valoración. Es probable que lo que describes se deba a un proceso inflamatorio causado por la técnica de inyección. Espera unos días y si no disminuye ponte en contacto con tu médico
Gracias
Premium
Madrid · 15 dic 2019
Estimada paciente.
Sin verla es difícil valorar.
Consulte con su médico.
Saludos.
Premium
7 sedes en Madrid · 15 dic 2019
Estimada Kely.
Con los datos que suministra mi primera impresión diagnóstica es que presenta un edema supra labial derecho asociado a sobredosis de hialuronico secundario a compresión del sistema de drenaje linfático. De ser así es una complicación rápida y sencilla de corregir. Puede acudir a una consulta gratuita para valoración y despejar dudas. Reciba un cordial saludo. Dra. Mariela Barroso. Clínica Reabel. Belleza con base Médica.

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor