Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Ácido hialurónico problema

Ignacioo9oo · Creación: 21 ago 2019 · Actualización: 1 sep 2019

Buenos días, hace 10 días me aplique ácido hialurónico en la zona de las ojeras, pero se me han formado unas pequeñas bolsas...mi pregunta es: ¿Estas bolsas desaparecerán una vez pase el año y vuelva todo a su estado natural, o es necesario aplicar la sustancia para que se disuelva?

9 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Dr. José María Triviño Fernández

    Mejor respuesta
    23 ago 2019 ·

    2285 respuestas

    Buenas tardes,
    Habría que valorar el caso pero deberían desaparecer en unos días; si no, lo hará progresivamente.
    Consulta con tu médico.
    Un saludo.

  • Clínica Médico Estética Maysoon

    1 sep 2019 ·

    977 respuestas

    Hola Ignacio, aun es pronto, y en la zona de la ojera entra dentro de lo normal que al inicio por retención de liquido pueda aparecer algo de bolsa, que con un pequeño masaje drenante de la zona debería mejorar. No obstante si persiste y no rebaja puedes acudir al medico que te haya realizado el tratamiento para que palique un poco de Hialuronidasa para rebajar ese efecto bolsa y que quede correcto.
    Desde Clinica Maysoon quedamos a tu entera disposicion.
    Un cordial saludo

  • Querida paciente, no sufras, en principio en unos días tiene que desaparecer completamente, en el caso que no lo haga, a los 6-8 meses lo hará definitivamente.
    Saludos,

  • Dr. Alberto Candau

    22 ago 2019 ·

    722 respuestas

    Ira desapareciendo poco a poco, pero si se infiltra hialuronidasa el proceso se acelera mucho. Todo depende de lo mal que hayas quedado desde el punto de vista estético y de la “prisa” que tengas por que se te resuelva. A mi consulta llego una mujer que se había hecho un retoque para ser la madrina de su hijo y que se casaba, y necesitaba como fuera ir bien a la boda...ahí por ejemplo no le valía el esperar los 6-8 meses que puede tardar en desaparecer este efecto (llamado efecto Tyndall)
    Un saludo
    Dr Alberto Candau

  • Dra. Beatriz Moralejo

    22 ago 2019 ·

    46 respuestas

    Estimado paciente,
    la zona de las bolsas es una piel muy fina que en ocasiones según la cantidad aplicada, el tipo de ácido hialurónico y las características de cada paciente puede tender a la formación de edema periocular. Si te encuentras en los primeros 10 días, deberías reconsultar con el especialista que te lo infiltro para confirmar que no existe exceso en la cantidad infiltrada (ya que asumo que ha usado el tipo de hialurónico adecuado). Si existiera exceso habría que valorar la opción de usar hialuronidasa en las zonas afectas.

    Un saludo
    Dra Beatriz Moralejo

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    22 ago 2019 ·

    6137 respuestas

    Estimado Ignacio.
    En principio debe desaparecer.
    Consulte con su médico.
    Saludos.

  • Dra. Mariela Barroso - Clínica Reabel

    22 ago 2019 ·

    816 respuestas

    Buenos días Ignacio.
    Lo más probable es que en un par de días las bolsas desaparezcan y en el peor de los casos cuando desaparezca el hialurónico también las bolsas. Te sugiero hablar con tu médico. Si lo prefiere puede acudir a una consulta gratuita para valorarte personalmente.
    Recibe un cordial saludo.
    Dra. Mariela Barroso
    Clínica Reabel.
    Belleza con base Médica.

  • Centro Médico Integral Dr. Enrique Fernández

    22 ago 2019 ·

    64 respuestas

    El problema puede existir por dos mecanismos:
    - el acido hialuronico aplicado lo han puesto demasiado superficial (el ac. hialuronico en esa zona debe inyectarse profundo, pegado al periostio o hueso)
    - o tambien ser un acido hialuronico que capta mucha agua.

    El problema se llama TINDALL, y la solucion es poner una gotas de hialuronidasa para que desaparezca. habla con tu medico estético para que solucione el problema.
    Un saludo
    Dr Enrique Fdez Romero

  • Clínica Cipsalut

    21 ago 2019 ·

    2294 respuestas

    Hola Ignacio. En principio esto no debe suceder si te han infiltrado el hialurónico indicado para ojeras. Es un hialurónico específico que se caracteriza por tener baja capacidad higroscópica, con lo cual no capta mucha agua. Si la zona esta edematizada y por consiguiente te aparecieron bolsas, probablemente no haya sido el hialurónico más indicado (esto presumiendo que no tenías bolsas previas). Consulta con tu médico y seguramente te aportará soluciones. De igual modo, el edema irá disminuyendo por sí solo a medida que el implante se vaya reabsorbiendo. Saludos!.

Buscar más preguntas

Preguntas similares

Temas más populares

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.